Ростовское региональное отделение Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийское общество глухих
Новости
2022-01-12
Ростов-на-Дону

«Я полагаю, что все это следует шить!»

Источник: https://www.nvgazeta.ru/news/12376/600843/

Проект Ольги Прудиус, возглавляющей центр социальной адаптации людей с инвалидностью «ГРАНИЦ.НЕТ», стал одним из победителей Всероссийского грантового конкурса Росмолодежи. 

Называется проект-победитель «Магия рукоделия». Идея его состоит в том, чтобы создать в Ростове-на-Дону доступное ателье самообслуживания для инвалидов по слуху и людей с ограниченными возможностями здоровья. 

Древняя китайская мудрость гласит: «Дайте человеку рыбу, и он будет сыт целый день. Научите его рыбачить, и он будет сыт всю жизнь». Проект «Магия рукоделия» задуман как раз для того, чтобы «научить рыбачить». Подсказать путь к самостоятельному решению проблем, дать навыки, которые помогут людям самим шить и ремонтировать одежду. Пока – хотя бы для самих себя. А как будет дальше – покажет время. 

Ольга Прудиус сотрудничает с Ростовским региональным отделением Всероссийского общества глухих с 2006 года. Она создала и ведет на общественных началах сайт donvog.ru. Для нового проекта РО ВОГ предоставило площадь, где разместятся восемь современных швейных комплексов и будет работать ателье самообслуживания. Оборудование – очень хорошее, при соответствующем навыке на нем можно изготавливать вполне конкурентоспособные вещи. А преподавать швейную науку будет человек с большим опытом.

Специального отбора слушателей нет – принимают всех желающих от 18 и до… Слабослышащие, онкобольные, лишенные слуха, старики и молодежь – во время занятий к каждому будет свой подход: у всех – разные практические навыки, кто-то усваивает быстро, кому-то нужно несколько раз повторить…

Планируют обучить около 40 человек. Принимают не только ростовчан, но и жителей близлежащих городов – Батайска, Азова, Аксая. 

– Когда я работала над проектом, проводила анкетирование, – рассказывает Ольга. – опросила 200 человек с ОВЗ, глухих и онкопациентов. На мой вопрос «какой вид рукоделия вы хотели бы освоить?» 78 % опрошенных сказали, что хотят научиться шить, чтобы обшивать себя и экономить. Это – очень существенно для людей со скромным достатком. В Ростове зарегистрировано более 140 ателье, услуги – платные. Никаких скидок для пенсионеров и людей с ОВЗ нет… Да и никто не обучает глухих, ведь для этого нужно брать в штат сурдопереводчика.

Ателье самообслуживания «Магия рукоделия» будет уникальным, потому что здесь вместе с преподавателем будет работать сурдопереводчик. И швейным оборудованием можно будет пользоваться бесплатно. 

Как и планировалось, с января здесь начнутся мастер-классы по обучению кройке и шитью. Занятия будут проводиться два раза в неделю, а в остальные дни каждый сможет сам оттачивать полученные навыки, учиться строчить, делать выкройку. 

Будут здесь и учить шить кукол из лоскутков, и проводить мастер-классы по петчворку. Во время обучения здесь сошьют 15 комплектов постельного белья в подарок нуждающимся, русские народные костюмы для театральной студии глухих «Слов.нет», новогодние костюмы для детворы...

Важно, что после окончания реализации гранта проект не прекращает существование, и, быть может, кто-то из участников сам станет в будущем преподавателем, а для кого-то ателье «Магия рукоделия» станет постоянным рабочим местом. И проект будет продолжаться даже после того, как все его основные задачи будут выполнены.

Поделиться

Комментарии

Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.