Ростовское региональное отделение Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийское общество глухих
Новости
2022-02-25
Ростов-на-Дону

«Магия рукоделия» действует!

Источник: https://www.nvgazeta.ru/news/12376/604387/

В Ростове успешно работает проект «Магия рукоделия». По замыслу его автора Ольги Прудиус, возглавляющей центр социальной адаптации людей с инвалидностью «ГРАНИЦ.НЕТ», швейная мастерская с одноименным названием должна помочь инвалидам реализовать свои способности, зарабатывать и увереннее чувствовать себя в жизни.

Фото/Видео: Владимир Апарин

Проект Ольги стал одним из победителей Всероссийского грантового конкурса Росмолодежи. На полученные средства закуплены современные комплекты швейного оборудования, ткани, расходные материалы. Ростовское региональное отделение Всероссийского общества глухих, с которым Ольга сотрудничает с 2006 года, предоставило помещение, где и работает сейчас швейная мастерская «Магия рукоделия». Участниками проекта стали 40 человек с ограниченными возможностями здоровья. Есть среди них инвалиды по слуху, онкобольные, маломобильные. Специальный отбор не проводили – принимали всех желающих, сколько позволяло помещение. Оказалось, что среди людей с ОВЗ очень много тех, кто хочет научиться шить. Пока - для себя, для дома. В Ростове зарегистрировано более 140 ателье, и ни в одном из них нет бесплатных услуг или скидок для инвалидов. Что-то подшить, отремонтировать, переделать, не говоря уже о том, чтобы сшить новую вещь, - нужны достаточно серьезные для людей с невысоким достатком суммы. А в мастерской «Магия рукоделия» - все бесплатно.
 

Совсем не умеешь строчить на машинке? Не представляешь, как сделать выкройку, раскроить ткань? Татьяна БЕРЁЗА, которая преподает швейное дело, очень опытный мастер, да и педагог, как выяснилось. Объясняет все понятно и просто. Находит время с каждым позаниматься индивидуально.



С самого начала вместе с Татьяной Берёзой работают сурдопереводчики, объясняют премудрости швейного дела глухим и слабослышащим. Такого точно нигде еще не делали! Со временем Татьяна и сама научилась понимать русский жестовый язык, теперь во время индивидуальных занятий спокойно объясняется с учениками. Вообще в мастерской «Магия рукоделия» царит особая атмосфера полного взаимопонимания и какой-то творческой радости. Любое, даже самое маленькое достижение замечают, хвалят, а это так важно для тех, кому порой и простые движения даются с трудом. И раскрываются таланты! Кто-то увлечен подбором лоскутков ткани для петчворка, кто-то отделывает собственноручно сшитое платье, мастерит подушечку на диван…

Шьют в мастерской сейчас комплекты постельного белья – их во время Декады инвалидов подарят тем, кому за 80.



Мастерят модные сумки-шоперы с красочными аппликациями для походов в магазин. Отличный подарок, кстати.

Уже готовы домашние платья, которые получились стильными и нарядными. А кто-то уже вполне готов к тому, чтобы осваивать более сложные модели. Обучение продолжается.

Многие участники успели подружиться. После занятий устраивают общие чаепития, обсуждают: что получилось хорошо, а чему нужно еще поучиться. В ателье постоянно идет работа. После окончания проекта на базе швейной мастерской «Магия рукоделия» будут организованы рабочие места для людей с ОВЗ, и для кого-то полученные здесь знания и навыки станут источником заработка. Готовы принять инвалидов по слуху и в ООО «Спортсервис» (директор Т. Коданцева) — там уже работают глухие швеи и очень хорошо себя проявляют.

Поделиться

Комментарии

Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.