Ростовское региональное отделение Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийское общество глухих
Новости
2020-09-10
Ростов-на-Дону

«Фотография – ступени жизни: события, люди Ростовского РО ВОГ».

Ростовское РО ВОГ более 100 лет занимается решением важных проблем: вовлекает общество в социально значимые, благотворительные и добровольческие проекты, ориентирует граждан с ОВЗ на здоровый образ жизни, пропагандирует идеи добра, милосердия и толерантности и помогает государству поддерживать благоприятную атмосферу в обществе. В современном мире 95% информации мы получаем визуально, то есть посредством наших глаз, что особенно актуально для инвалидов по слуху(т.к. они не слышат) поэтому важной составляющей развития  наше организации является ее визуальная составляющая, а именно фото и видео материалы на официальном сайте Ростовского РО ВОГ, в СМИ и в социальных сетях

Для решения этих задач в рамках реализации общественно значимой (социальной) программы при поддержке Правительства Ростовской области был реализован проект «Фотография – ступени жизни: события, люди Ростовского РО ВОГ».

Программа предусматривала два важнейших направления.

 

Первая часть - это семинары об истории Ростовского ВОГ и создание книги-брошюры о выдающихся личностях - членах Ростовского РО ВОГ. Во время этих семинаров участники узнали, когда и как образовалость Ростовское общество глухих, кто стоял у его истоков, в чем его основная цель и миссия, узнали о членах ВОГ, которые оставили свой след не только в истории ВОГ, но в истории нашей страны, а также посмотрели уникальные фотографии, которые бережно сохранили в своих архивах глухих - с открытия организации, праздников, спортивных мероприятий и соревнований, театральных постановок. И, конечно, на одном из семинаров рассказали о социально-реабилитационной и культурно-досуговой деятельности Ростовского ВОГ сейчас, о стратегиях его развития, обсудили как важно проводить совместные мероприятия с другими НКО и налаживать социальное сотрудничество.

Второе направление - это собственно курсы по фотографии для сотрудников, членов Ростовского РО ВОГ и членов ассоциации онкопациентов "Здравствуй". За время реализации программы «Фотография – ступени жизни:события, люди Ростовского РО ВОГ» все ее участники узнали о базовых настройках фотоаппарата и телефона, о преимуществах и недостатках съемки на обе камеры, познакомилисть с основами цвета и на практике отработали главные композиционные приемы в построении кадра, научились снимать с естественным и искусственным светом, а по итогу ученики представили по несколько готовых фоторабот. лучшие из них были представлены на выставке в актовом зале Ростовского РО ВОГ , где эксперты выбирали уже лучших из лучших.

Главная уникальность программы, что все занятия сопровождались синхронным переводом на русский жестовый язык.

В проекте одной из целей мы ставили перед собой рассказать в фотографиях об активных людях – инвалидах по слуху Ростовской области. И нам это удалось. Была выпущена брошюра о выдающихся членах Ростовского РО ВОГ, которые вложили свои силы и душу в развитие организации, а теперь могут быть самым лучшим примером активной жизненной позиции для подрастающего поколения. Все фото материалы и электронный вариант брошюры будет также размещен в социальных сетях и здесь, на сайте.

Поделиться

Комментарии

Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.