Ростовское региональное отделение Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийское общество глухих
Новости
2019-06-05
Ростов-на-Дону

В Ростовском РО ВОГ провели цикл семинаров и тренингов с участием экспертов Всероссийских молодежных форумов ВОГ

Первые семинары в Ростовской области провели преподаватель РЖЯ, эксперт Всероссийских молодежных форумов ВОГ Юлия Крыгина и экскурсовод Вера Шамаева. В программе семинаров были рассмотрены вопросы: понимание инвалидности, проблемы современных людей и система образования в 21 веке, русский жестовый язык и многое другое.

При обсуждени первого вопроса Крыгиной Юлией (жестовое имя Юка) была подробно раскрыта тема о самом понятии инвалидности, о глухоте, о том, что у глухих барьер заключается не отсутствии слуха, а в сложности получении информации. Рассматривая проблемы современных людей, Юка изложила свою точку зрения по вопросу теории о поколении людей, в которой было сказано, что из-за разной возрастной группы появляются конфликты. Рассказала о плюсах и минусах в системе образования , кто такие тьюторы, что такое инклюзивное образование, а также провела беседу о нововведениях в Федеральном законодательстве по отношению к инвалидам.


Второй была лекция о русском жестовом языке (РЖЯ), которая длилась 2,5 часа. В первой части лекции Юка уделила внимание истории глухих, во второй части-грамматике РЖЯ, в третьей рассказала о культуре поведения глухих. Завершая свое выступление Юка сказала так «Члены Ростовского ВОГ встретили очень тепло, не ожидала даже. Мне кажется, что зрителям больше всего понравилась последняя часть, судя по их реакции. По окончании лекции у меня было немного времени для дискуссии, сидящие в зале активно задавали вопросы по пройденной лекции. В целом, мне очень понравилось, почувствовала отдачу от ростовчан, и, надеюсь, что моя лекция им была полезной, что они смогут применить полученные знания в своей жизни. Спасибо председателю Ростовского РО ВОГ, члену Общественной палаты РО И.Л. Баскаковой за предоставленное помещение, за то, что нашла время и пришла на мою лекцию. Понравилось, что она задавала наводящие вопросы, т.е. спрашивала то, что другие побоялись спросить. Например, что нужно сделать, чтобы в школах разрешили общаться на РЖЯ? Спасибо Ляхову Максиму за то, что пригласил в Ростов-на-Дону.» 
В мае Вера Шамаева провела тренинг «Ярлык» и лекцию «Самоинициатива». Спортсменка-легкоатлетка и сурдлимпийская чемпионка, заместитель председателя Санкт-Петербургского РО, эксперт Всероссийских молодежных форумов ВОГ, Вера рассказала про стереотипы и отношения между слышащими и глухими, а также их взаимодействие внутри общества и о необходимости не только получать знания,но и уметь их использовать. Что каждая услуга - это чей-то труд, который должен быть вознаграждён.
Председатель Ростовского РО ВОГ, член Общественной палаты РО Ирина Баскакова после выступлений экспертов отметила «О лекциях Юлии Крыгиной и Веры Шамаевой могу сказать - у экспертов очень высокий уровень знаний, спасибо им , что откликнулись на приглашение и желаю успехов в дальнейшей просветительской деятельности».


 

 

 

 

 

 

 

Поделиться

Комментарии

Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.