Ростовское региональное отделение Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийское общество глухих
Новости
2020-11-20
Ростов-на-Дону

В Ростовском РО ВОГ провели 2 семинара в рамках проекта "Барьерам вопреки"

Ростовское РО ВОГ при поддержке фонда Президентских грантов реализует социально-значимый проект "Барьерам вопреки".
Проект "Барьерам вопреки" направлен на социализацию подростков и молодежь - инвалидов по слуху, помощь в преодолении барьеров коммуникаций и снятия социальной напряженности.

В рамках проекта, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер защиты от распространения вируса, были проведены семинары с привлечением специалистов: "Проблематика инклюзивного театра в современном обществе" «Методика работы с детьми, подростками и молодежью с ОВЗ в условиях инклюзивного творческого коллектива».

Во время семинара была раскрыта проблематика современного инклюзивного театра и поднята тема методик работы с детьми, подростками и молодёжью с ОВЗ в условиях инклюзивного творческого коллектива.

Участниками семинара стали родители детей имеющих нарушения слуха, педагоги и коррекционных школ и дошкольных учреждений.
Семинар транслировался онлайн.


Лекторами семинара для педагогов коррекционных школ и дошкольных учреждений; родителей детей имеющих нарушения слуха стали настоящие специалисты своего дела, а именно:

Крель Наталья Валерьевна - Генеральный директор Благотворительного Фонда "Парилис", руководитель рабочей группы по интеграции Комиссии по обеспечению жизнедеятельности детей и женщин из числа инвалидов Совета при Президенте РФ по делам инвалидов, международный технический эксперт в области формирования безбарьерной среды. Исполнительный директор Общероссийского союза общественных объединений «Национальный Парадельфийский комитет России»; вице-президент Федерации спортивных танцев на колясках России, член Управляющего совета Абилимпикс.


Денисенко Рита Леонидовна - сурдопереводчик 11 разряда, с 2009 года художественный руководитель Ростовского РО ВОГ, постановщик жестовых песен.

Останина Екатерина Владимировна – 17 лет бессменный художественный руководитель инклюзивного театра-студии "Маска" для неслышащих воспитанников , педагог ГКОУ РО Азовской школы, театральный режиссер.

Тотмина Инна Викторовна - 2009 учитель года Победитель в номинации Духовное наследие в г. Азов, 2013 региональный конкурс Учитель года в рамках приоритетного национального проекта «Образование», учитель-дефектолог (сурдопедагог) высшей категории, практический психолог, стаж работы 30 лет.

Марахонько Юрий Сергеевич - Театральный педагог(выпускник К.Райкина) , историк и методист( выпускник В.В.Шогана). Руководитель НКО БФ «Детская Деревня».

Инклюзивный театр - это одно из направлений достижения доступной и «дружелюбной» среды для людей с инвалидностью в современном обществе.
 

Поделиться

Комментарии

Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.