Ростовское региональное отделение Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийское общество глухих
Новости
2018-01-25
Ростов-на-Дону

В Ростов-на-Дону состоялся Социальный Форум «Будущее» Южного Федерального округа.

 

В Ростове состоялся форум «Будущее» 25-26 января 2018 года в г. Ростов-на-Дону состоялся Социальный Форум «Будущее» Южного Федерального округа. Подобные форумы, в рамках которых происходит формирование образа будущего социальной сферы, проводятся Союзом социальных педагогов и социальных работников во всех Федеральных округах России. Первый Форум прошел 26-27 декабря в Калининграде, второй в Уфе 22-23 января. В них приняли участие специалисты социальной сферы Северо-западного и Приволжского федеральных округов. Наш город стал третьим субъектом, в котором проводилось это важное мероприятии. В нем приняли участи более ста экспертов, включая представителей органов власти, работников социальных служб, представителей НКО, а также получателей социальных услуг. В течении двух дней они обсуждали важнейшие социальные проекты, перспективы развития деятельности некоммерческих организаций (НКО) и социально ответственного бизнеса, сформированные команды готовили в рамках программы социальные проекты, которые были представлены на оценку жюри. А по завершению завершении были подведены итоги форума «Будущее», который и определит развитие социальной сферы Дона на ближайшие годы. 

Организаторы форума: Совет Федерации Федерального Собрания, Министерство труда и социальной защиты РФ, Социальная платформа Партии «Единая Россия», Национальное Агентство социальных коммуникаций, Общероссийская общественная организация «Союз социальных работников и социальных педагогов» - при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 

Цели Стратегической сессии: 

-Коллективное формирование образа будущего социальной сферы России. Социальное обслуживание.

 -Формирование устойчивых команд в рамках тематических направлений для реализации дорожных карт по достижению образа будущего. 

Участники первого дня стратегической сессии прошли 5 шагов: нормы настоящего (проблематизация); нормы будущего (целеполагание); барьеры (препятствия перехода к норме будущего); миссия/личная миссия; правила; образ будущего 

В ходе работы были выделены 5 тематических групп:

  1. Социальная сплоченность общества и социальная ответственность каждого 
  2. Содействие будущему семьи 
  3. НКО, социально ответственный бизнес, государственные службы = партнеры 
  4. Качество и доступность социальных услуг 
  5. Достойный труд – основа социальной политики государства

В результате был сформирован проект «Образ будущего социальной сферы России. Социальная поддержка» и дорожная карта его достижения 

От Ростовского РО ВОГ в Форуме приняла участие председатель И.Л.Баскакова. «Форум пролетел в мгновенье, первое впечатление - познавательно, второе – нужно, последнее – мало времени. – отмечает Ирина Леонидовна.- Никто не разубедит меня в том, что люди в Ростовской области самые лучшие, дружные, умеющие поддержать, помочь, отстоять свою точку зрения! Нам не надо трагедий, чтобы объединиться, мы всегда вместе. Замечательно, что 1 группа получили предложение продолжить работу в проведении последующих аналогичных форумах в Екатеринбурге (1-2 февраля, Уральский федеральный округ), Ставрополе (5-6 февраля, Северо-Кавказский федеральный округ), Улан-Удэ (13-15 февраля, Сибирский федеральный округ), Владивостоке (21-22 февраля, Дальневосточный федеральный округ) и заключительном, который состоится в Москве 1-2 марта 2018 года. 

2-я группа примет участие в Форуме, связанном с трудоустройством, который пройдет в Сочи. Все группы получили Сертификаты от членов жюри. Благодарна, что и мой проект был отмечен Сертификатом и поддержан членом Общественной палаты Российской Федерации Л.А. Шафировым.  Программу нашей группы «Социальная сплоченность общества и социальная ответственность каждого» представляла лидер группы Ирина Николаевна Шувалова и участник группы Яковенко Наталья Владимировна, я переводила всю презентацию на Русский жестовый язык. Таким образом презентация была доступна каждому». 

Форум в Москве подведет итоги и на нем станет известно, какие проекты будут реализовываться в регионах. Одновременно планируется, что произойдет формирование интернет – портала «Виртуальная карта социальной сферы России».

 

 

Поделиться

Комментарии

Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.