Ростовское региональное отделение Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийское общество глухих
Новости
2021-01-15
Ростов-на-Дону

В рамках проекта "Барьерам вопреки" в Ростовской области покажут спектакль на жестовом языке "Емелькины сны"

С сентября 2020 года Ростовское РО ВОГ при поддержке Фонда Президентских грантов реализует социально-значимый проект "Барьерам вопреки", который направлен на адаптацию в современном обществе подростков и молодежь - инвалидов по слуха путем раскрытия их творческого потенциала. Его актуальность трудно переоценить, ведь этот проект не только про художественное творчество, но и про преодоление барьеров коммуникаций, а также снятие социальной напряженности, образовавшейся во время пандемии Covid-19.

За время работы над спектаклем с юными актёрами занимались профессиональные педагоги: режиссер, хореограф, педагоги-дефектологи, психологи и, конечно, все занятия сопровождались синхронным переводом на русский жестовый язык. Ребята прошли обучение основам театральной деятельности и сценического мастерства вместе с участниками творческих коллективов, не имеющих инвалидность, участвовали в разработке эскизов костюмов и декораций к спектаклю, прошли через цикл занятий с психологом.

Также в рамках реализации проекта «Барьерам вопреки», при поддержке Фонда Президентских грантов, участники проекта приняли участие в III Международном театральном фестивале «Территория жеста», во время которого представили номера из театральной постановки «Емельки6ы сны». В проекте принял участие Ансамбль народного танца "Гуляй, россияне!" в составе 40 человек. Вместе с ансамблем наши ребята представили широкой публике хореографические номера, которые произвели огромное впечатление на зрителей, а один даже занял второе место на фестивале.

Были проведены семинары с привлечением специалистов на темы: «Проблематика инклюзивного театра в современном обществе» «Методика работы с детьми, подростками и молодежью с ОВЗ в условиях инклюзивного творческого коллектива». Главным приглашенным специалистом стала Наталья Крель, исполнительный директор Парадельфийского комитета России, которая поделилась с педагогами своим опытом и рассказала о возможностях людей с ОВЗ.

Также во время проекта было организовано обучение волонтёров русскому жестовому языку и взаимодествию с людьми с инвалидностью. Занятия оказались настолько интересны и продуктивны, что уже сейча, еще до окончания проекта каждый волонтёр познакомился с  жестовым языком и выучил базовый набор жестов для бытового общения.

 

Поделиться

Комментарии

Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.