Ростовское региональное отделение Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийское общество глухих
Новости
2022-01-22
Ростов-на-Дону

Тихие экскурсии по улицам Ростова

Источник : https://gorodn.ru/razdel/obshchestvo_free/afisha/37067/

Уже несколько лет сотрудники Центральной городской библиотеки им. М. Горького проводят  в Ростове экскурсии для слабослышащих людей. Услуги по сурдопереводу взяла на себя автономная некоммерческая организация «Центр социальной адаптации людей с инвалидностью «Границ.нет»».

Пешеходные экскурсии проводят сотрудники читального зала Центральной городской библиотеки им. М. Горького, а сурдопереводчики АНО «Границ.нет» переводят русский на жестовый язык.

Экскурсии для слабослышащих людей есть в Санкт-Петербурге. В Москве работают специализированные экскурсионные бюро, которые организуют не только экскурсии, но и трансфер, размещение с учетом особенностей путешественников. Житель Новосибирска Алексей Соколов развивает проект, позволяющий слабослышащим получать экскурсионное обслуживание бесплатно — с помощью видеороликов с сурдопереводом.

В Ростове упор сделали на полезный досуг для местных жителей с проблемами слуха. Заведующая читальным залом Центральной городской библиотеки им. М. Горького Лина Селина рассказала, что такие экскурсии — часть большой работы с пожилыми и инвалидами «Библиоопека»:

— Программа направлена на содействие адаптации в обществе, социокультурной реабилитации, развитию творческих возможностей и самоутверждению личности пожилых людей, людей с ограниченными возможностями здоровья путем приобщения к книге и чтению, организуя работу в доступной для них форме. Экскурсии стали логическим продолжением этой работы. История сотрудничества Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийского общества глухих и сотрудников читального зала библиотеки началась в 2016 году. В Ростовском региональном отделении ВОГ к празднованию 90-летия со дня основания открылись курсы по изучению основ русского жестового языка для помощи глухим во время празднования. Один из сотрудников библиотеки обучался на курсах и заинтересовался повседневными сложностями глухих.

Во многих экскурсиях участвуют прихожане ростовского храма в честь иконы Божией Матери «Державная», при котором действует ростовская община глухих и слабослышащих людей. По словам Лины Селиной, инвалиды по слуху оказались благодарной публикой:

— Выяснилось, что ни одна из ростовских библиотек не проводит для глухих мероприятия. Мы стали посещать ВОГ с разными культурно-просветительскими мероприятиями. Так началась наша долгая и крепкая дружба. Сотрудники нашей библиотеки проводят мероприятия, а сурдопереводчик их переводит на русский жестовый язык. Глухие — очень благодарные и дружелюбные люди, на мероприятия приходило по 60-70 человек.

Идея проводить мероприятия на открытом воздухе принадлежит г-же Селиной. По ее словам, найти темы и единомышленников для экскурсий несложно:

— Наш город очень богат историей. Экскурсии стараемся проводить неподалеку от ВОГ, чтобы экскурсантам было легко добираться. Хорошо, что у нас в городе буквально на каждой улице есть о чем рассказать. Мы обычные библиотекари, не экскурсоводы. Эту форму работы мы придумали просто для разнообразия мероприятий, чтобы они проходили не только в помещении, но и на воздухе. Кроме того, на какой-то ростовский памятник или здание гораздо интереснее смотреть вживую, чем на фотографии в презентации.

Услуги по сурдопереводу взяла на себя автономная некоммерческая организация «Центр социальной адаптации людей с инвалидностью «Границ.нет»».

Инвалиду по слуху трудно воспринимать сложные понятия, термины, названия и даты, трудно очень долго удерживать внимание на переводчике, устают глаза. Переводчик русского жестового языка не просто механически переводит информацию на жесты, но адаптирует ее для восприятия. Кроме того, переводить нужно, передавая эмоциональную окраску, когда интонация недоступна.

Недавно библиотека начала сотрудничество с Ростовским областным центром образования неслышащих учащихся. Теперь экскурсии посещают и школьники.

 

Поделиться

Комментарии

Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.