Ростовское региональное отделение Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийское общество глухих
Новости
2022-12-27
Ростов-на-Дону

Состоялась встреча председателя Ростовского РО ВОГ и руководителя АНО "Вдохновение"

24 декабря 2022 года при поддержке члена Общественной палаты Российской Федерации, президента Некоммерческой организации «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи» Шафирова Леонида Александровича, в Ростовском региональном отделении Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» состоялась встреча председателя Ростовского РО ВОГ, члена Общественной палаты Ростовской области Ирины Баскаковой с Тимуром Нигматуллиным, руководителем АНО «Социально направленная организация на людей с ограниченными возможностями здоровья «Вдохновение», членом Совета по молодежной политики при полномочном представителе Президента РФ в УрФО.

В ходе встречи Тимур Нигматуллин познакомился с деятельностью общественной организации. Во время беседы Ирина Баскакова сказала о важном: «- реорганизация в школах это конечно хорошо, но желательно, чтобы в каждом регионе, в каждой школе очень аккуратно подходили к вопросам о совместном обучении и при принятии таких решений привлекали представителей НКО, научное сообщество, родителей. Иначе благое дело может обернуться фиаско. А также для качественного образования неслышащих на федеральном уровне принять закон о включении в образовательный процесс обучения неслышащих детей сопровождение переводчика русского жестового языка.

Такое сопровождение позволит выпускникам быть более образованными и конкурентоспособными при поступлении в ВУЗы. Для глухих РЖЯ-это родной язык!» Тимур Нигматуллин предложил подготовить совместные предложения «- Считаю, что существует необходимость взаимодействовать по включение ребят с инвалидностью по слуху в молодёжные форумы, также тиражирования уроков инклюзивного общения в Ростовской области и подготовка предложений в сфере образования для эффективного обучения ребят с инвалидностью по слуху, озвучить их на Федеральном уровне…»

Итогом мероприятие стало решение о взаимодействии и проведении совместных мероприятий с участием неслышащих ребят.

Поделиться

Комментарии

Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.