Ростовское региональное отделение Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийское общество глухих
Новости
2017-07-19

Слушатели курса "Основы жестового языка" для священнослужителей и настоятелей успешно сдали экзамен и получили свидетельства

 С 10 по 19 июля 2017г. в Ростове-на-Дону при Храме Покрова пресвятой богородицы состоялись краткосрочные курсы по «Основам русского жестового языка» для священнослужителей РЦП, которые прошли в рамках реализации грантового проекта «Слышим сердцем» при поддержке конкурса «Православная инициатива».

Постигать основы общения на языке жестов 20 слушателей курса приехали из 11 епархий – Георгиевской, Ейской, Калужской, Калачевской, Краснодарской, Новороссийской, Пятигорской, Ростовской-на-Дону, Ставропольской, Урюпинской и Шахтинской.

Открытие проекта началось с молебна на начало доброго дела, в Храме Покрова пресвятой богородицы, а после в учебном классе, слушателей курса поприветствовала Председатель Ростовского РО ВОГ Баскакова Ирина Леонидовна, представители РРОБО «Православная служба помощи «Милосердие-на-Дону» и преподаватель - директор Учебно-методического центра ОООИ «Всероссийское общество глухих» Осокина Людмила Михайловна.

На протяжении 10 дней прилежные ученики знакомились с психологией глухих, ролью жестового языка в жизни глухих граждан, дактилологией, изучали жестовуя лексику по темам «Знакомство», «Семья», «Дом, быт», «Образование», «Медицина» и «Религия». Для облегчения процесса усвоения знаний учебный процесс сопровождался методической литературой, словарями и видео-материалами.

16 июля в рамках этого же курса в г.Ростове-на-Дону, в Храме Покрова пресвятой богородицы впервые прошла литургия с сурдопереводом, которую провел приглашенный гость – сурдопереводчик проповедей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Патриарших богослужениях в Москве и Вятсокой епархии, настоятель Царево-Константиновской Знаменской церкви города Кирова.

После литургии ученики получили возможность лично пообщаться с глухими прихожанами, и закрепить полученные знания на практике. В этот же день был проведен семинар на тему «Перевод богослужений на русский жестовый язык», на котором иерей Игорь Шиляев поделился опытом проведения богослужений на русском жестовом языке, рассказал об особенностях восприятия службы глухими и ответил на интересующие вопросы.

10 дней пролетели незаметно, 19 июля учащимся предстояло сдать итоговый экзамен. Проверить соответствие полученных знаний собралась профессиональная комиссия, которая состояла из Заместителя председателя Ростовского РО ВОГ Денисенко Риты Леонидовны, директора Учебно-методического центра ОООИ «Всероссийское общество глухих» Осокиной Людмилы Михайловны и иерея Игоря Шиляева.

Все экзаменуемые показали уровень владения дактилологией и перевода текста. Обязательным пунктом экзамена являлось хорошее владение переводом на русский жестовый язык молитвы «Отче Наш».

Стоит отметить, что все студенты справились с этим заданием и вот наступил тот самый волнительный момент, которого с нетерпением ждут все без исключения выпускники – получение документов, подтверждающих прохождение курса. Члены экзаменационной комиссии поздравили всех слушателей с окончанием учебного процесса, пожелали не останавливаться на достигнутом, и конечно же помогать глухим «Слышать сердцем»!

 

 

 

Поделиться

Комментарии

Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.