Ростовское региональное отделение Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийское общество глухих
Новости
2017-05-26
Ростов-на-Дону

С 10 июля в Ростове начинаются курсы по дополнительной образовательной программе «Основы русского жестового языка» для священнослужителей

В рамках реализации проекта «Слышим сердцем» с 10 по 19 июля в Ростове-на-Дону пройдут курсы по дополнительной образовательной программе «Основы русского жестового языка» для священнослужителей и социальных работников епархий Южного, Северо-Кавказского федеральных округов и других регионов, а также студентов духовных учебных заведений.

В план учебных занятий по дополнительной образовательной программе «Основы русского жестового языка» включены темы о глухоте как о социальной проблеме, о психологии глухих и правилах общения с неслышащим человеком. Учащиеся также познакомятся с дактилологией (ручная азбука), основами морфологии русского жестового языка. Будут рассмотрены темы: «Религия», «Календарь. Время», «Семья», «Дом, быт», «Медицина», «Образование», «Закон, право» и тд. Также будут проведены практические работы по применению средств выразительности РЖЯ (стихи, диалоги, жестовое пени, рассказы и т.п.), общение с носителями РЖЯ. Итогом по окончании курсов станет сдача экзаменов. Успешно сдавшие получат свидетельство Учебно-методического центра Всероссийского общества глухих.

Занятия будут вести директор Учебно-методического центра ВОГ сурдопедагог Людмила Осокина и сурдопереводчик, духовник Вятской общины глухих, настоятель Царево-Константиновской Знаменской церкви Кирова иерей Игорь Шиляев, переводчик РЖЯ, юрист Марина Ревина.

Курсы реализуются Ростовским РО ВОГ, ставшим победителем Международного грантового конкурса "Православная инициатива 2016-2017», при поддержке и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Ростовской-на-Дону епархии, Координационным центром по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащами Синодального отдела по благотворительности и социальному служению (г. Москва) и  отдела по благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии.

 

 

 

Поделиться

Комментарии

Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.