Ростовское региональное отделение Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийское общество глухих
Новости
2016-01-22
Ростов-на-Дону

В Ростове-на-Дону прошел I интегрированный Фестиваль творчества "Рождественские встречи".

22 января 2016 года в Областном доме народного творчество прошло уникальное, социально – значимое мероприятие - I интегрированный Фестиваль творчества «Рождественские встречи». А уникально оно тем, что этот Фестиваль объединил на одной сцене более 100 талантливых участников из числа детей и молодежи с нарушением слуха, танцевальных коллективов  и творческих коллективов из городов Ростовской области.

Идея создания такого необычного интегрированного Фестиваля пришла в голову председателю Ростовского регионального отделения ОООИ  «Всероссийского общества глухих» Ирине Леонидовне Баскаковой в тот момент, когда она продумывала концепцию проекта «Один мир - одна мечта». Ведь «Рождественские встречи» - это не просто праздник творчества и детства – это итоговое мероприятие в рамках реализации этого проекта.

В 2015 году Ростовское РО  ОООИ «ВОГ» стало одним из победителей международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива». При содействии Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» были проведены беседы для детей, молодежи и старшего поколения на темы: «Архитектура. Православный храм», «Рождество Христово», «Обряды и праздники на Дону», «Дон, земля донская, донские казаки», «Казачий быт», организованы экскурсии, подарки участникам концерта, пошиты костюмы для выступающих. И вот, после долгих месяцев подготовки, репетиций, разработки и пошива костюмов настало наконец время для итогового мероприятия - Фестиваля творчества "Рождественские встречи".

Перед началом праздничного концерта с приветственным словом выступили председатель Ростовского РО ОООИ «Всероссийского общества глухих Ирина Леонидовна Баскакова, представитель Епархии руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии, иерей Евгений Осяк и представитель уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области, консультант секретариата уполномоченного по правам ребенка Ростовской области  Каракосова Светлана Вячеславовна.

А уже после официальной части мероприятия настало время для творческих номеров наших юных талантов. Сменяли друг друга жестовые песни о дружбе, о добре, о родном Донском крае, завораживали яркими красками и задорными па танцевальные номера и погружали в исторические дали театрализированные представления казачьих костюмов. Что тут сказать, по словам зрителей, да и артистов фестиваль пролетел "на одном дыхании", как одна добрая зимняя сказка. Именно поэтому хочется, чтобы такие мероприятия становились ежегодными, собирали под своим крылом все больше и больше талантливых юных звёдочек, объединяя всех великой силой творчества и искусства.

Жестовая песня "Ростов-на-Дону" исполняет Екатерина Павленко.

Театр мод "Фантазия" - казачья свадьба

Жестовая песня "Валенки" исполняет Оксана Масленко и ансамбль "Гуляй, Россияне"

Танец "Чебатуха" исполняет народный хореографический ансамбль "Новый век"

Жестовая песня "Я рисую на окне" исполняет Глеб Киосов

Танец "Гжель" исполняет танцевальный коллектив "Огонек"

Жестовая песня "Веселый ветер" исполняет Алексей Михалев

Жестовая песня "Маленькая страна" исполняет Анастасия Бочарова

Танец "Снежинки исполняет танцевальный коллектив "Огонек"

Жестовая песня "Снится сон" исполняет Анна Карасева

Танец "Табуреточки" исполняет народный хореографический ансамбль "Новый век"

Жестовая песня "Нарисовать мечту" исполняют Михаил Бацунов и Оксана Масленок

 

Театр мод "Фантазия"

Жестовая песня "Звездопад" исполняют Анастасия Тржцина, Игорь Желудков, Анастасия Титаренко и Анжелика Пикуля.

Поделиться

Комментарии

Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.