Ростовское региональное отделение Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийское общество глухих
Новости
2017-05-20
Ростов-на-Дону

Ростовскому отделению «Всероссийского общества глухих» - 100 лет

25 мая 1917 года градоначальником города Ростова-на-Дону был утвержден Устав «Ростовского-на-Дону Общества Глухонемых». С этого момента и начинается большая, вековая история Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», которое сегодня объединяет более пяти тысяч граждан с нарушением слуха. За сто лет существования организации Ростовское РО ВОГ добилось важных результатов в культурной, спортивной и, конечно, социально –реабилитационной деятельности.

Многое изменилось с тех пор, но одно остается неизменным. С момента своего создания и по сей день Всероссийское общество глухих остается главным защитником прав и законных интересов граждан с нарушениями слуха, выступает гарантом обеспечение им равных с другими гражданами возможностей, оказывает помощь в получении образования, в трудоустройстве, организует мероприятия на русском жестовом языке, способствующих культурному и духовному развитию, в создание условий для занятий спортом, свободного доступа к информации, участия в политической и общественной жизни государства.

    20 мая 2017 года в Конгресс- холле Донского государственного технического университета состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих».

 В 11:00 открылась выставка творческих работ инвалидов по слуху, где гости праздника могли полюбоваться талантом участников творческой мастерской, а также по традиции сделать фот о на память на фоне пресс-вола с хэштегом #Ростовскому_РО_ВОГ_100лет.

А уже в 12:00 настало время для торжественной части, которая началась  с выступления министра труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева. Она от имени Губернатора Ростовской области В. Ю. Голубева вручила Почетную грамоту коллективу Ростовского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», за активную общественную и благотворительную деятельность, а также благодарственные письма активистам инвалидного движения.

По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия иерей Евгений Осяк приветствовал собравшихся и вручил благодарственное письмо коллективу организации.

Прозвучало поздравительное слово от президента «Всероссийского общества глухих»  Рухледева Валерия Никитича. От имени Центрального правления «Всероссийского общества глухих» председатель Ростовского РО ВОГ Баскакова Ирина Леонидовна вручила награды директорам, преподавателям школ – интернатов для неслышащих детей, активным участникам общественной жизни Ростовского РО ВОГ.

От имени Главы Администрации города Ростова-на-Дону Виталия Кушнарева, за заслуги в проведении общественной работы по защите прав инвалидов,  и.о. заместителя главы Администрации города–директора Департамента социальной защиты населения города Ростова-на-Дону Ирина Шувалова вручила Благодарственное письмо коллективу организации

В этот день прозвучало много слов, подтвердивших серьезную, планомерную и достойную работу Ростовского РО ВОГ от многочисленных гостей и друзей общества глухих. А после официальной части торжественного собрания, посвященного 100-летию Ростовского РО ВОГ, состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие лучшие творческие коллективы Ростовского РО ВОГ, театральная студия глухих «Слов.net» и танцевальные коллективы города.

Все фото с мероприятия можно посмотреть и скачать по ссыдке в нашей официальной группе вконтакте  https://vk.com/donvog?z=album-43982464_243977322

 

Поделиться

Комментарии

Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.