Ростовское региональное отделение Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийское общество глухих
Новости
2017-05-27
Ростов-на-Дону

Ростовское РО ВОГ приступило к реализации проекта «Слышим сердцем»

26 мая состоялось очередное мероприятие, связанное с реализацией проекта: в рамках выставки «Православная Русь» прошло заседание Круглого стола «Слышим сердцем» Организаторами мероприятия выступили Ростовское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийского общества глухих» и ЦБСС Ростовской- на- Дону епархии, РРОБО «Православная служба помощи «МИЛОСЕРДИЕ – на – Дону» 

Участники круглого стола поделились своим опытом в работе с инвалидами по слуху, были обозначены проблемы, предложены пути их решения. Также были высказаны предложения о дальнейшем сотрудничестве и взаимодействии Ростовского РО ВОГ, церковных, образовательных, медицинских, социальных учреждений при решении проблем интеграции инвалидов по слуху Ростовской области. 
По итогам Круглого стола «Слышим сердцем» решено было создать Координационный совет по работе с инвалидами по слуху. Утвержден единогласно состав Координационного совета. 
Состав Координационного Совета по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими при Отделе по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии: 

Председатель совета: 
Иерей Евгений Осяк, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии, Председатель правления РРОБО «Православная служба помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» 
Заместители председателя совета: 
1. Иерей Антоний Осяк, настоятель храма Иконы Божией Матери "Державная" г.Ростова-на-Дону 
2. Баскакова Ирина Леонидовна, председатель Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» (по согласованию) 
Члены совета: 
1. Айзенберг Антон Анатольевич, помощник благочинного по социальной работе Центрального благочиния г.Ростова-на-Дону; 
2. Башлаева Дарья Михайловна, помощник настоятеля по молодежной работе храма 
3. Голофеева Александра Витальевна, помощник благочинного по социальной работе Азовского городского благочиния; 
4. Канивец Наталья Николаевна, координатор РРОБО «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону»; 
5. Лобанова Вера Николаевна, координатор Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии, координатор РРОБО «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону»; 
6. Ревина Марина Викторовна, начальник отдела кадров Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», председатель Ростовского городского местного отделения Ростовского РО «Всероссийского общества глухих»(по согласованию); 
7. Лукьянова Виктория Владимировна, помощник настоятеля по социальной работе храма Покрова Божьей Матери, г. Ростов-на-Дону; 
8. Селин Вадим Владимирович, библиотекарь 1 категории МБУК Ростовская-на-Дону городская ЦБС, читальный зал ЦГБ им. Горького. 
Также состоялось первое заседание Координационного совета, на котором были определены основные направления деятельности: 
1.социо-культурная реабилитация; 
2. решение социальных проблем; 
3. методическая, издательская деятельность; 
4. пастырское (духовническое) попечение; 
5. духовное просвещение, катехизация; 
6. организация богослужений; 
7. переводческая деятельност; 
8. информационное обеспечение; 
9. подготовка студенчества в духовных школах; 
10. взаимодействие церковных, общественных организаций инвалидов (в большей степени Всероссийским обществом глухих), социальных, медицинских, образовательных, юридических учреждений. 

Координационный центр по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской–на – Дону епархии создан 26 мая 2017 г. 
Координационный центр создан с целью с целью развития внутриепархиальной работы по помощи глухим, слабослышащим и слепоглухим людям. 


Основные задачи координационного центра: 
1. Мониторинг, включающий в себя: сбор и анализ информации о деятельности церковных организаций по помощи работе с глухими, слабослышащими и слепоглухими людьми; 
2. Координация деятельности благочиний и приходов по помощи работе с глухими, слабослышащими и слепоглухими людьми; 
3. Внедрение в епархии церковной методологии по помощи работе с глухими, слабослышащими и слепоглухими людьми; 
4. Координация взаимодействия епархиальных структур с государственными и общественными организациями для помощи глухим, слабослышащим и слепоглухим людям; 
5. Анализ услуг по помощи глухим, слабослышащим и слепоглухим людям, предлагаемых общественными организациями с точки зрения православного мировоззрения; 
6. Организация и проведение конференций, круглых столов, обучающих семинаров и тренингов для священнослужителей и мирян по вопросам окормления и разных видов помощи глухим, слабослышащим и слепоглухим людям; 
7. Развитие добровольческого движения в системе епархиальной работы по помощи глухим, слабослышащим и слепоглухим людям; 
8. Привлечение средств для развития и поддержания работы по помощи глухим, слабослышащим и слепоглухим людям. 
В работе Координационного центра принимают участие священники, занимающиеся окормлением и помощью глухим, слабослышащим и слепоглухим людям; миряне-специалисты: сурдопереводчики, социальные работники, а также сами люди с инвалидностью. 

Адрес: 109004, г. Ростов-на-Дону, ул. Орбитальная, 1б 
Телефон: 8 (863) 247-29-12, 8 918 555 48 60 
Е-mail:otsbss@yandex.ru 
Сайт:http://www.rostov-blago.ru/
 

Поделиться

Комментарии

Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.