Ростовское региональное отделение Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийское общество глухих
Новости
2023-02-23
Ростовская область

Проект «Добру быть» действует

Специалисты и волонтеры проекта «Добру быть» вместе с беженцами ходят по инстанциям, помогают получать необходимые документы, становиться на учет. Всегда людей с нарушениями слуха сопровождает сурдопереводчик (на фото переводчик Алина КРОСИКОВА).Специалисты и волонтеры проекта «Добру быть» вместе с беженцами ходят по инстанциям, помогают получать необходимые документы, становиться на учет. Всегда людей с нарушениями слуха сопровождает сурдопереводчик (на фото переводчик Алина КРОСИКОВА).
Главная задача проекта – помощь неслышащим людям, которых военные действия в Донбассе заставили покинуть родные места. Выполнять эту задачу РРО ВОГ начало даже раньше, чем появился сам проект: как только объявили спецоперацию на Украине, началась работа с инвалидами по слуху и их семьями, прибывшими в Ростовскую область с первой волной беженцев. 

Делалось все возможное, чтобы поддержать растерявшихся, попавших в беду людей, чье положение многократно усугублялось их инвалидностью. На помощь сразу же приходили сурдопереводчики, которые по сути налаживали для беженцев связь с внешним миром. Потребность в переводчиках возрастала – прибывших нужно было сопровождать, помогать в оформлении документов, обустройстве. А каждый день прибывали все новые и новые переселенцы.

Выручили волонтеры – участники проекта: они прошли обучение основам жестового языка и активно включились в работу.

Команда проекта помогает беженцам не только обрести крышу над головой, но и вернуться к нормальной жизни.

Команда проекта помогает беженцам не только обрести крышу над головой, но и вернуться к нормальной жизни.

В рамках проекта дополнительное обучение по психологии получили двое специалистов регионального отделения Всероссийского общества глухих: психологи тоже нарасхват. Ведь людям, которым пришлось бежать от войны, которые потеряли близких, нужна не только крыша над головой и кусок хлеба. Им нужна социальная реабилитация, возврат к нормальной жизни и поддержка. Этим и занимается команда проекта «Добру быть».

У тех, кого взяли под опеку сотрудники и волонтеры РРО ВОГ, появилось чувство защищенности, надежда на лучшее.

– Мы стараемся всех, кому уже более-менее помогли обустроиться и оформить нужные документы, привлекать ко всем делам нашей организации, – говорит волонтер проекта Дарья ДЕНИСЕНКО. – Лекции, экскурсии, занятия с неслышащим тренером по шахматам, спортивные мероприятия, занятия в швейной мастерской, изготовление сувениров из бисера, уроки пэчворка...

Идет раздача гуманитарной помощи нуждающимся. Пояснения дает сурдопереводчик Рита Леонидовна ДЕНИСЕНКО.

Идет раздача гуманитарной помощи нуждающимся. Пояснения дает сурдопереводчик Рита Леонидовна ДЕНИСЕНКО.

Постепенно люди с нарушениями слуха, прибывшие в Ростовскую область за время СВО, обустраиваются, находят работу. Все время рядом с ними – специалисты и волонтеры проекта «Добру быть». 

Вместе с беженцами они проходят нужные инстанции, оформляют документы в МФЦ, помогают пройти медико-социальную экспертизу, стать на учет в социальных фондах.

Детей с ограниченными возможностями здоровья оформляют в специализированные детские сады, школы-интернаты. 

В рамках проекта Ростовское РО ВОГ помогает возобновить работу Луганской республиканской организации инвалидов «Общество глухих». Председатель Ростовского регионального отделения ВОГ, руководитель проекта «Добру быть» Ирина БАСКАКОВА побывала у коллег. На месте увидела, как идет ремонт здания, которое пострадало от снарядов еще в 2014 году. В рамках проекта из Ростова туда отправляли стройматериалы. Закупили на средства специального Президентского гранта и нужную оргтехнику, аппаратуру. 

Коллеги из Луганска благодарят Ирину БАСКАКОВУ за действенную помощь.

Коллеги из Луганска благодарят Ирину БАСКАКОВУ за действенную помощь.

Ирина Леонидовна подробно рассказала коллегам, как строится работа Ростовского регионального отделения, ответила на многочисленные вопросы. Касались они, в том числе, и вступления во Всероссийское общество глухих. Решено, что члены Луганской республиканской организации инвалидов «Общество глухих» войдут во всероссийскую организацию. 

Отправлено в Луганск и необходимое звуковое оборудование для сцены и актового зала. Там активно готовятся к открытию после ремонта. Ростовских друзей обязательно ждут в гости. 

А проект «Добру быть» продолжает работу и делает жизнь своих подопечных светлее и лучше.

 

Поделиться

Комментарии

Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.