Ростовское региональное отделение Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийское общество глухих
Новости
2018-03-14
Ростов-на-Дону

Проект "Сказка за сказкой" завершили премьерой спектакля на жестовом языке "Гуси-лебеди"

В 2017 году Ростовское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» стало одним из победителей конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества с проектом «Сказка за сказкой». В рамках его реализации было проведено несколько мероприятий, в которых приняли участие в общей сложности более 2 500 человек.

В канун Нового года детский спектакль на русском жестовом языке - «По щучьему велению» дважды был показан для более чем 500 зрителей. Все актеры, а это 26 детей в возрасте от 8 до 17 лет - воспитанники Ростовского областного Центра образования неслышащих учащихся (РОЦОНУ).

14 марта в Областном доме народного творчества состоялся интегрированный Фестиваль детского творчества «Сказка за сказкой», где более 100 артистов из числа детей и молодежи представили концертные номера и жестовые песни из всеми любимых русских сказок и мультфильмов. Более 600 зрителей детей и взрослых посмотрели яркое, сказочное шоу.

А ровно через месяц – 14 марта в этом же зале состоялась премьера интегрированного спектакля на русском жестовом языке «Гуси-лебеди». Юные артисты, глухие, слабослышащие и слышащие ребята, почти 150 человек - воспитанники театра-студии «Маска» ГБОУ РО Азовской школы-интерната и народного ансамбля танца «Гуляй, россияне!» МБУК ГДК Азова. Несколько месяцев они готовились к премьере вместе, невзирая на то, что кто-то из них уже знает жесты, а кто-то нет.

«Дети не делятся на инвалидов и не инвалидов, они просто дети, – уверена председатель Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Ирина Баскакова. – Мы всегда считали и считаем, что нельзя ребят делить на глухих и слышащих. Когда они вырастут, будут и дальше общаться, работать, жить вместе. Это и есть настоящая интеграция в общество. Для нас самое главное, чтобы наши ребята всегда, в любой ситуации, обстановке, компании не только чувствовали себя на равных, но таковыми и являлись. Только тогда они смогут себя реализовать, добиться чего-то в жизни».

День премьеры получился волнительным и торжественным как для ребят, так и для организаторов этого удивительного мероприятия. И не мудрено, ведь так долго, так тщательно к этому спектаклю готовились. Шили костюмы, планировали декорации, разучивали слова и «пели» жестовые песни, занимались с хореографами. И вот, спустя несколько месяцев репетиций на большой сцене развернулось настоящее сказочное действо. Вот печка зовет отведать румяного, ржаного пирожка, за ней яблоня шелестит веточками, а за молочной рекой избушка на курьих ножках, где живет старая Баба Яга, куда пришла девочка Машенька вслед за братцем своим Ваней, которого унесли злые гуси-лебеди. Ребята показали себя настолько талантливыми артистами, что на эти полтора часа каждый в зрительном зале будто попал в нашу русскую, поучительную сказку со счастливым концом.

«Каждый раз смотря выступления наших детей, не перестаю восхищаться насколько они талантливы, всегда смотрю их выступления затаив дыхание. Особенно хочу отметить актерскую работу Смирнова Юры и Киосова Глеба. Юра в театральной постановке «По щучьему велению» сыграл сразу две роли – воеводы и матушки. Согласитесь, сыграть разноплановые роли в одном представлении, да еще и на самом высоком уровне - это талант! Глеба в роли Бабы Яги в постановке «Гуси-лебеди» я вообще узнала не сразу. Такой обаятельной, зажигательной и талантливой Бабы Яги я еще не встречала. И конечно же огромное спасибо всем кто писал сценарий, занимался с детьми. Это колоссальный труд! – отмечает Ирина Леонидовна.»

Спектакли на жестовом языке – это особенный и очень любимый жанр у ростовских зрителей. В них столько эмоций, жизни и тепла. И без сомнений – это то направление, которое в Ростовском региональном отделении «Всероссийского общества глухих» непременно планируют развивать и дальше. Уже есть идеи по следующим постановкам, да и юные артисты, так же как и их благодарные зрители с нетерпением ждут продолжения. Поэтому пусть проект официально и подошел к своему логическому завершению, спектакли на жестовом языке на этом не заканчиваются. Один из них уже находится в разработке, но это уже совсем другая история.

 

Поделиться

Комментарии

Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.