Ростовское региональное отделение Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийское общество глухих
Новости
2021-05-20
Ростов-на-Дону

ПРИХОЖАНЕ ХРАМА ДЕРЖАВНОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ПРОВЕЛИ ЭКСКУРСИЮ С СУРДОПЕРЕВОДОМ ДЛЯ ГЛУХИХ И СЛАБОСЛЫШАЩИХ РОСТОВЧАН К ПАМЯТНИКУ-СТЕЛЕ "ОСВОБОДИТЕЛЯМ РОСТОВА"

Источник: https://vk.com/derzhavnaya_rostov
 
19 мая, в период празднования 76-ой годовщины победы советских войск в Великой Отечественной войне, прихожане храма иконы Божией Матери Державная г. Ростова-на-Дону, при котором действует община глухих и слабослышащих, совместно с сотрудниками читального зала Центральной городской библиотеки им. М. Горького организовали для инвалидов по слуху пешеходную экскурсию с сурдопереводом к памятнику-стеле «Воинам-освободителям г. Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков», расположенному на Театральной площади.
Во время экскурсии глухие прихожане храма и подопечные Ростовского регионального отделения Всероссийского общества глухих узнали о символическом значении и истории установления памятника. «Стела возведена на центральной площади города к 40-летию освобождения Ростова-на-Дону и напоминает жителям города и его гостям о трагедии военных лет, - рассказали ведущие мероприятия. - Торжественное открытие памятника состоялось 8 мая 1983 года».
Сурдоперевод экскурсии осуществляла квалифицированный переводчик русского жестового языка, сотрудник ростовского отделения ВОГ Ирина Крот.
В продолжение экскурсии библиотекарь и сурдопереводчик храма Державной иконы Божией Матери Елена Завозина обратила внимание на сегодняшний дождливый день, который всё же не помешал состояться мероприятию и рассказала о значении, которое имел погодный фактор в годы войны, когда метеоинформация приобретала «ценность особого вида оружия», которое могло повлиять на исход боя, метеосводки делались военной тайной, передавались между собой с помощью специально созданного метеорологического шифра, а партизаны посылались получить сведения о погоде с оккупированных немцами территорий.
«Согласно исследованиям Южного научного центра РАН, климатические и погодные условия, с учётом территорий, занимаемыми воюющими сторонами, были особо неблагоприятны именно для наших войск. И потому подвиг наших дедов и прадедов в боях за освобождение Ростова обретает для нас ещё большую ценность», - отметила Елена.


Эта экскурсия стала очередной в серии краеведческих экскурсий с сурдопереводом, организованных приходом храма Державной иконы Божией Матери совместно с сотрудниками читального зала Центральной городской библиотеки им. М. Горького. Целью походов является знакомство глухих и слабослышащих горожан с историей Ростова-на-Дону. В сентябре 2018 года инвалиды по слуху подробно узнали об истории ул. Пушкинской, в 2019 была совершена пешая экскурсия, завершившаяся посещением Старо-Покровского храма, в 2020 году организаторы уделили внимание парку им. М. Горького.
 

Поделиться

Комментарии

Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.