Ростовское региональное отделение Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийское общество глухих
Новости
2017-09-07
Екатеринбург

Первый Всемирный Конгресс "Увидеть ценность каждого"

 

Первый Всемирный Конгресс это в первую очередь общественная инициатива, которую активно поддержали государство, граждане и бизнес-сообщество. Он призван способствовать изменению отношения общества к людям с инвалидностью и налаживанию эффективной коммуникации между обществом и людьми с инвалидностью (в городской среде, на рабочем месте и отдыхе).
Это подтверждают и основные цели Конгресса:

  1. Открыть для людей с инвалидностью возможность полноценного участия в жизни общества.
  2. Замотивировать людей с инвалидностью к активному участию в жизни общества.
  3. Снизить проявления иждивенческого отношения у людей с инвалидностью «мне все должны».
  4. Сформировать восприятие инвалидности, как источника развития и личности, и общества.
  5. Привлечь внимание граждан и государства к необходимости создания доступной среды для людей с инвалидностью.
  6. Показать, что доступная среда — не количество пандусов, а люди, готовые к взаимодействию.
  7. Актуализировать вопросы соблюдения прав инвалидов, провозглашенных в Конвенции ООН, подтвердив статус Российской Федерации, как правового государства, заботящегося о соблюдении прав человека.

В соответствии с программой конгресса за несколько дней на различных площадках прошли 43 мастер-класса, музыкальных, танцевальных, художественных, ремесленных и спортивных, а также фестиваль Inclusive Art. В Екатеринбург приехали музыканты разных стран с народными инструментами, некоторые из которых были изготовлены руками людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Я впервые на таком мероприятии. Первый Всемирный Конгресс людей с инвалидностью «Увидеть ценность каждого» - это уникальный проект. Доброжелательность, самоотверженность, целеустремленность и искреннее желание помочь ближнему - это ощущалось на каждом шагу. Сам Конгресс прошел на одном дыхании, время было расписано по минутам и его, конечно же, катастрофически не хватало. Удивительно, что надо было приехать в Екатеринбург, чтобы познакомится с педагогами, специалистами, родителями и ребятами из Центра лечебной педагогики и социальной терапии "СВеЧа" из Ростова-на-Дону, а также с Человеком планеты, чье имя занесено в Книгу рекордов Гиннесса Сергеем Бурлаковым из Таганрога.

Очень впечатлило предложение о посадке Аллеи Первого Всемирного конгресса людей с инвалидность в городском центральном парке культуры и отдыха им. Маяковского. Мне посчастливилось принять участие в данном мероприятии и посадить дерево совместно с Министром социальной политики Свердловской области  Злоказовым А.В.  И, безусловно, нас всех очень поразил бал, столько счастливых и красивых людей он собрал. Теперь у меня появилась мечта провести на Донской земле аналогичный Всероссийский форум подобного масштаба» - рассказывает председатель Ростовского РО ВОГ Баскакова Ирина Леонидовна.

И действительно, Первый Всемирный конгресс людей «Увидеть ценность каждого» завершился удивительным по своей красоте и масштабам инклюзивным балом, на который около тысячи участников, включая делегатов, волонтеров и организаторов прибыли в вечерних платьях и костюмах, чтобы под звуки оркестра исполнить вальс, достойно завершив это важное не только для нашей страны, но и для всего мира мероприятие. 

Поделиться

Комментарии

Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.