Ростовское региональное отделение Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийское общество глухих
Новости
2020-02-26
Ростов-на-Дону

Круглый стол по модернизации системы-112

26 февраля прошло заседание «круглого стола» комитета Законодательного Собрания Ростовской области по делам военнослужащих, под председательством руководителя комитета Григория Фоменко.

Вниманию участников комитета был представлен доклад директора департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Сергея Панова, который подробно остановился на вопросах модернизации системы-112 и доложил о новых направлениях деятельности, запланированных к реализации в 2020 году.

Первым вопросом законодатели и представители профильных министерств рассмотрели вопрос создания комфортной среды для инвалидов по слуху при обращении на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112».

-Сегодняшнее заседание крайне важно для дальнейшего развития системы-112 Ростовской области. Мы находимся в самом начале реализации серьезного проекта, который потребует взаимодействия министерства труда и социального развития области, регионального отделения «Всероссийское общество глухих», технических специалистов системы-112 и поддержки законодательной и исполнительной ветвей власти Ростовской области, -сообщил директор департамента по ЧС Сергей Панов.

Система-112 не стоит на месте. В конце 2019 года был улучшен сервис смс – сообщений.

СМС-сервис системы «112» позволяет глухим и слабослышащим людям отправлять СМС–сообщение для его дальнейшей обработки и доставки в службы экстренного реагирования. До недавнего времени для уточнения информации оператор-112 был вынужден, получив смс о помощи, перезванивать заявителю. И было крайне важно настроить ответное смс- сообщение.

После реализации технических возможностей сервис смс- сообщений был обновлен и улучшен в соответствии с повышенными потребностями заявителей.

В 2020 году в рамках системы -112 запланирована реализация нового направления деятельности- организации приема вызовов-«112» от неслышащих людей по видеосвязи с сурдопереводом.

Поделиться

Комментарии

Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.