Ростовское региональное отделение Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийское общество глухих
Новости
2020-01-13
Ростов-на-Дону

Какие законы вступили в силу с 1 января 2020 года


✏Индексация маткапитала и поддержка семей с детьми .
В 2020 году размер материнского капитала составит 466 617 рублей. Напомним, деньги маткапитала можно потратить на улучшение жилищных условий, на образование ребенка или на формирование накопительной части пенсии матери.

Кроме того, получить ежемесячную выплату при рождении или усыновлении первого или второго ребенка можно, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двух прожиточных минимумов трудоспособного населения. Эти выплаты семья может получать, пока ребенку не исполнится три года.

✏Ряд выплат освобождаются от НДФЛ
НДФЛ больше не будут облагаться:

????доходы, полученные в связи с рождением ребенка;
????оплата дополнительных выходных родителей, опекунов и попечителей, ухаживающих за детьми-инвалидами;
????матпомощь студентам, аспирантам, адъюнктам, ординаторам и ассистентам-стажёрам, не превышающая 4 000 рублей.

????Также не облагаются налогами стипендии, в частности, студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажёров и слушателей подготовительных отделений университетов.

НДФЛ не придётся платить с компенсаций, полагающихся военнослужащим-контрактникам за дополнительные сутки отдыха, выплат гражданам, подвергшимся воздействию ради

✏Переход на электронные трудовые книжки
С 1 января начинается переход на электронные трудовые книжки.

Данные о стаже россиян начнут хранить в том числе в электронном виде, и работодатели будут обязаны представлять в информационную систему Пенсионного фонда сведения о трудовой деятельности застрахованных граждан.

При необходимости сотрудник сможет получить распечатку о содержащейся в трудовой книжке информации. Для этого ему понадобится обратиться либо к работодателю, либо в клиентскую службу ПФР, либо в МФЦ.

✏Ответственное обращение с животными
Вступают в силу важные нормы закона об ответственном обращении с животными.

С 1 января выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается. Исключения составляют случаи, когда такие собаки находятся на огороженной частной территории. Тогда при входе на данную территорию должна быть сделана предупреждающая надпись. Речь идёт о таких породах, как бразильский бульдог, волко-собачьи гибриды, питбульмастиф, северокавказская собака и другие — все они перечислены в перечне, утверждённом Правительством.

Кроме того, запрещаются деятельность контактных зоопарков. При этом в обычных зоопарках могут оставить контактную зону, если будут соблюдать особые требования. Например, на таких площадках должны быть оборудованы укрытия, где животные смогут спрятаться от людей в любой момент.


✏Безопасные сделки с недвижимостью

Сделки с недвижимостью станут более безопасными. Гражданина, купившего недвижимость и полагавшегося при этом на данные ЕГРН, признают добросовестным покупателем, если на суде не будет доказано, что он знал о том, что покупает жильё у мошенников. У добросовестного покупателя государство не сможет истребовать жилье.

Покупатели недвижимости, не знавшие о ее прошлом и лишившиеся ее по решению суда, получат от государства компенсацию в размере реального ущерба или кадастровой стоимости.

✅Минимальный срок владения единственным жильем, после которого можно не платить НДФЛ при продаже, сокращается с пяти до трех лет. Это распространяется также на земельный участок, на котором расположено жилое помещение с хозяйственными строениями и сооружениями. ✅

✏Защита заёмщиков
Финансовый уполномоченный будет отстаивать права потребителей МФО. К нему нужно обратиться в досудебном порядке. Он будет рассматривать обращения потребителей в отношении микрофинансовых организаций, если размер требований не превышает 500 тыс. рублей.

✅Важно. Ограничение размера процентов по кредиту
Проценты по кредиту перестанут начисляться, когда платежи по займу достигнут его полуторакратного размера. Ограничение распространяется также на неустойки (штрафы, пени) и иные меры ответственности.

✏Премии врачам за обнаружение онкозаболеваний
В 2020–2022 годах предусмотрены стимулирующие выплаты медработникам за выявление онкологических заболеваний в ходе диспансеризации и профилактических медосмотров.

Кроме того, расходы на высокотехнологичную помощь, не входящую в базовую программу ОМС, будут финансироваться не из средств Фонда обязательного страхования, а напрямую из федбюджета.

Поделиться

Комментарии

Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.