Ростовское региональное отделение Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийское общество глухих
Новости
2022-04-29
Ростов-на-Дону

Как нарисовать книгу

Источник: https://www.nvgazeta.ru/news/14488/606276/

Это точно знают участники проекта «Мир, в котором мы живем». Он направлен на помощь семьям, воспитывающим детей с нарушениями слуха, и получил поддержку Фонда президентских грантов 

 
Дети с разными нарушениями здоровья под руководством опытных преподавателей рисовали окружающий мир – птиц, зверей, цветы, дом… Сурдопереводчики параллельно учили их русскому жестовому языку. Картины юных авторов войдут в качестве иллюстраций в уникальный словарь жестового языка, который будет издан по итогам проекта.
 


– Главное, ради чего мы все это затеяли, – расширить границы личного мира детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, – говорит руководитель проекта Ирина БАСКАКОВА, председатель Ростовского регионального отделения Всероссийского общества глухих. – Мы так задумали и спланировали занятия, чтобы дети могли раскрыть свой творческий потенциал, найти новых друзей, просто научиться общаться, не боясь окружающего мира.

Возраст тех, кто с удовольствием приходил на занятия по рисованию, – от 4 лет и до… верхней возрастной границы не устанавливали. Просто разделили участников на группы – в младшую входили дети до 10 лет, в среднюю – с 11 до 16. Есть и группы с более взрослыми участниками. В Ростове сформировали три группы, по одной работали в Аксае, Таганроге и Азове. На занятия некоторые приходили вместе с мамами, папами и бабушками и порой те тоже  брали в руки карандаши и кисти.

Художниками стали дети с разными нарушениями здоровья – глухие, с ослабленным зрением, с ДЦП. Преподаватели старались каждому уделить максимум внимания, помочь, поддержать. А параллельно шло обучение жестовому языку, ведь большинство пришедших на занятия им не владели, что очень затрудняло их общение с миром. 

Дарья Денисенко, Ольга Прудиус, Юлия Ященко, Вера Попенкова, Екатерина Останина, Александр Долондуцкий установили полный контакт со своими учениками. И работы у ребят получились – на загляденье.

Часть из них отобрали для иллюстраций уникального словаря жестов по десяти темам. Хотели бы использовать все рисунки, но тогда издавать придется несколько томов. Этого сделать нельзя, зато сотрудник Ростовского отделения ВОГ Константин Бородач делает сайт, где разместят рисунки всех авторов. А в каждую изданную книгу вложат специальную закладку с QR-кодом, и все желающие смогут посетить эту картинную галерею. 

Подготовленная книга – настоящий эксклюзив. Представьте: фотографии ребят, на жестовом языке произносящих определенное слово. А рядом – рисунок-иллюстрация. Такой словарь можно использовать для обучения жестовому языку малышей с двух лет. Ребенок легко усвоит, как окружающий мир звучит на русском жестовом языке. Фотомоделями выступили глухие дети из Ростовского областного центра неслышащих учащихся. Русский жестовый – их родной язык, каждое слово показано точно и выразительно. 

Макет нового словаря уже ушел в типографию, задача проекта, считай, выполнена. Но он продолжает действовать. Идут занятия в Ростове и Аксае. В Аксае к рисунку добавили лепку из глины.  

Договорились с художественной мастерской –  там готовы бесплатно заниматься с наиболее талантливыми ребятами. 


Поделиться

Комментарии

Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.