Ростовское региональное отделение Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийское общество глухих
Новости
2017-03-14
Ростов-на-Дону

Итоги проекта "Сказка за сказкой"

В канун Нового года детский спектакль на русском жестовом языке - «По щучьему велению» дважды был показан для более чем 500 зрителей. Все актеры, а это 26 детей в возрасте от 8 до 17 лет - воспитанники Ростовского областного Центра образования неслышащих учащихся (РОЦОНУ).

14 марта в Областном доме народного творчества состоялся интегрированный Фестиваль детского творчества «Сказка за сказкой», где более 100 артистов из числа детей и молодежи представили концертные номера и жестовые песни из всеми любимых русских сказок и мультфильмов. Более 600 зрителей детей и взрослых посмотрели яркое, сказочное шоу. 

А ровно через месяц – 14 марта в этом же зале состоялась премьера интегрированного спектакля на русском жестовом языке «Гуси-лебеди». Юные артисты,  глухие, слабослышащие и слышащие ребята, почти 150 человек -  воспитанники театра-студии «Маска» ГБОУ РО Азовской школы-интерната и народного ансамбля танца «Гуляй, россияне!» МБУК ГДК Азова. Несколько месяцев они готовились к премьере вместе, невзирая на то, что кто-то из них уже знает жесты, а кто-то нет.

«Дети не делятся на инвалидов и не инвалидов, они просто дети, – уверена председатель Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Ирина Баскакова. – Мы всегда считали и считаем, что нельзя ребят делить на глухих и слышащих. Когда они вырастут, будут и дальше общаться, работать, жить вместе. Это и есть настоящая интеграция в общество. Для нас самое главное, чтобы наши ребята всегда, в любой ситуации, обстановке, компании не только чувствовали себя на равных, но таковыми и являлись.   Только тогда они смогут себя реализовать, добиться чего-то в жизни».

День премьеры получился волнительным и торжественным как для ребят, так и для организаторов этого удивительного мероприятия. И не мудрено, ведь так долго, так тщательно к этому спектаклю готовились. Шили костюмы, планировали декорации, разучивали слова и «пели» жестовые песни, занимались с хореографами. И вот, спустя несколько месяцев репетиций на большой сцене развернулось настоящее сказочное действо. Вот печка зовет отведать румяного, ржаного пирожка, за ней яблоня шелестит веточками, а за молочной рекой избушка на курьих ножках, где живет старая Баба Яга, куда пришла девочка Машенька вслед за братцем своим Ваней, которого унесли злые гуси-лебеди. Ребята показали себя настолько талантливыми артистами, что на эти полтора часа каждый в зрительном зале будто попал в нашу русскую, поучительную сказку со счастливым концом.

- «Каждый раз смотря выступления наших детей, не перестаю восхищаться насколько они талантливы, всегда смотрю их выступления затая дыхание.  Особенно хочу отметить актерскую работу Юры Смирнова(РОЦОНУ) и Киосова Глеба (Азовская школа – интернат). Юра в театральной постановке«По щучьему велению» сыграл сразу две роли – воеводы и матушки. Согласитесь, сыграть разноплановые роли в одном представлении, да еще и на самом высоком уровне -  это талант!  Глеба в роли Бабы Яги в постановке «Гуси-лебеди» я вообще узнала не сразу. Такой обаятельной, зажигательной и талантливой Бабы Яги я не встречала. И конечно же огромное спасибо всем кто писал сценарий, занимался с детьми. Это колоссальный труд!»

Спектакли на жестовом языке – это особенный и очень любимый жанр у ростовских зрителей. В них столько эмоций, жизни и тепла. И без сомнений – это то направление, которое в Ростовском региональном отделении «Всероссийского общества глухих» непременно планируют развивать и дальше. Уже есть идеи по следующим постановкам, да и юные артисты, так же как и их благодарные зрители с нетерпением ждут продолжения. Поэтому пусть проект официально и подошел к своему логическому завершению, спектакли на жестовом языке на этом не заканчиваются. И один из них уже находится в разработке, но это уже совсем другая история.

Поделиться

Комментарии

Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.