Ростовское региональное отделение Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийское общество глухих

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОТЧЕТ ЗА 2010г.

 

 ОРГАНИЗАЦИОННАЯ РАБОТА. 

        На 31 декабря 2010 года на учете  в Ростовском РО ОООИ ВОГ  состоит 2087 членов ВОГ.Проведено ___ пленарных заседаний РРО ОООИ  ВОГ. Кворум пленарных заседаний соблюдался.  На заседаниях бюро рассмотрены вопросы по  уставной  деятельности РРО ОООИ ВОГ: 

В учреждении культуры РРО ОООИ  ВОГ на 31.12.2010г.  работает 8  сотрудников, в том числе 4 инвалида,  задействовано 37 волонтера (ДГТУ; педколледж и др)            

СОЦИАЛЬНО - РЕАБИЛИТАЦИОННАЯ РАБОТА. 

Всего обслужено в 2010 г. РРО ОООИ «ВОГ» -      14720   обращений 

   Ощущается нехватка сурдопереводчиков в городах области. На Ростовскую область необходимо, чтобы было не менее 40 переводчиков. В данное время в АНО «Центр Сурдоперевода» только 22  сурдопереводчиков (10-в г. Ростове-на-Дону) на всю область.      На сегодняшний день ИПР с оказанием услуг по сурдопереводу имеют 741 человек. Трудность с получением ИПР состоит в том, что необходимо значительное время потратить на прохождение врачей.     

      ФГУ ФСС РО оказана помощь в выдаче телевизоров с телетекстом-233, телефонов – 423, сигнализаторов 391, слуховых аппаратов 1809, путевки  в СКУ «Дружба»-50.       

      Ростовское РО ОООИ ВОГ  в течение года продолжали  сотрудничать с Центром занятости населения РО по обмену информацией и получение актуальных вакансий для трудоустройства инвалидов.  

КУЛЬТУРНО - ПРОСВЕТИТЕЛЬНАЯ РАБОТА. 

Ростовским РО ОООИ ВОГ  и МО ВОГ ежегодно проводятся  мероприятия, посвященные празднованию: 

Старого-нового года («Вареник  – варенику друг») – где проводился конкурс на лучшие вареники; Масленицы –кто лучше печет блины; Дня защитника Отечества и 8 марта – праздничные концерты с подарками, призами,  Дня смеха(«Смех это жизнь») – с конкурсами, концертами; 

Среди главных мероприятий, которые были организованы и проведены во всех  местных отделения  ВОГ – это мероприятия по  празднованию  Дня Победы: 

- проведены подворные обходы проверки жилищных условий проживания ветеранов ВОВ. 

-- организованывстречи ветеранов ВОВ, тружеников тыла  с молодежью; 

- проведены вечера отдыхадля ветеранов ВОВ, тружеников тыла с участием художественной самодеятельности МО ВОГ;  

День глухого человека («Мы хотим, чтобы нас слышали»), Дню пожилого человека («Мы гордимся Вами», и Дню матери(«Рука матери»)- на которых проводятся конкуры, концерты, дискотеки; 

  На социально - значимые мероприятия в 2010 году Ростовским РО ВОГ было потрачено: 

Мероприятия  культурно-массовые – 161 000 руб 

Материальной помощи оказано на сумму 66 000 руб.