Ростовское региональное отделение Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийское общество глухих
Новости
2022-10-26
Ростовская область

Глухие и слабослышащие жители Донской земли смогли окунуться в удивительный и самобытный мир казачества, прочувствовать его дух

Источник: Агентство развития гражданских инициатив РО (vk.com)
 
Проект «Тихий Дон» автономной некоммерческой организации «Центр социальной адаптации людей с инвалидностью «Границ.нет» направлен на доступность социального туризма для глухих людей, ведь знакомство с историей Донского края проходит на родном для них жестовом языке.
Участники проекта - люди разной возрастной категории. Это и дети, и молодёжь, и люди старшего поколения. Проект «Тихий Дон» призван обеспечить «историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию.

В рамках проекта были проведены экскурсии: «Черкесск –столица Казачества» ст. Старочеркасск, где участникам рассказали о подвигах, быте казаков, походах на турков; «Дорога на Черкесск» г. Аксай, который находится на перекрестке дорог, ведущий в столицу Донского казачества –Черкесск, раньше это было место остановки путников, на ней успевали побывать многие известные личности России: Пушкин, Лермонтов, Толстой. Экскурсия «Новая столица казачества» г. Новочеркасск, которая была проведена после знакомства с началом казачества в ст. Старочеркасске. По просьбе участников проекта состоялось посещение Вознесенского войскового кафедрального собора, где погребены знаменитейшие атаманы войска Донского.
В городе Ростове-на-Дону были проведены 4 пешие экскурсии по городу, в сопровождении экскурсовода и сурдопереводчиков, глухих и слабослышащих познакомили с историей создания памятников Батюшке Дону, «Аксинья и Григорий», о донских казаках, воевавших Великой отечественной войне.


Участников проекта ждут еще семинары, экскурсия в г. Азов, для того чтобы узнать, а кому-то вспомнить о знаменитом Азовском осадном сидении и главное итоговое мероприятие- фестиваль Донской культуры, который пройдет в начале декабря.

#АРГИРО #НКО_РО #ФондПрезидентскихГрантов #ПрезидентскиеГранты #НКО #ГражданскоеОбщество #ГрантыРостовскаяОбласть #Гранты #ГрантыДляНКО #ПредоставлениеГрантов #РостовскаяОбласть

Поделиться

Комментарии

Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.