Ростовское региональное отделение Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийское общество глухих
Новости
2022-09-16
Ростов-на-Дону

Экскурсии к памятникам казачеств

При поддержке АНО «Агентство развития гражданских инициатив Ростовской области» и Правительства Ростовской области, в рамках проекта «Тихий Дон» состоялись экскурсии по г. Ростову-на-Дону, к памятникам казачества. Подготовили и провели экскурсию (๑۩۩๑ ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ ЦГБ ИМ. М. ГОРЬКОГО๑۩۩๑.
✔Памятник Матвею Ивановичу Платова
Платов родился в 1751 году в Черкасске (сейчас - станица Старочеркасская). В 1766 году поступил на службу на Дону в Войсковую канцелярию, в 1769 получил чин есаула. В 1771 отличился при атаке и взятии Перекопской линии и Кинбурна. С 1772 стал командовать казачьим полком. Во вторую турецкую войну отличился при штурме Очакова и Измаила. Во время персидской войны 1795-1796 был походным атаманом.

Матвей Платов в 1801 году был назначен атаманом Всевеликого войска Донского.
Участвовал в Отечественной войне 1812 года. 27 июня 1812 года состоялось сражение у местечка Мир, где казаки Платова уничтожили целых девять французских полков. Эта победа стала первой победой русской армии в Отечественной Войне 1812 года. Платов участвовал в Бородинской битве, его полки знатно орудовали на правом фланге, раз за разом, давая французам достойный отпор. В самый критический момент, казачьи отряды Матвея Ивановича провели молниеносную контратаку, расстроив ряды неприятеля. После Бородинского сражения в войне наступило кратковременное затишье. В этот период атаман Платов инициировал мобилизацию казаков на Дону. В ходе мобилизации, ряды русской армии пополнили 22 тысячи казаков.
Платов умер в январе 1818 года.

✔Памятник Основателям крепости Димитрия Ростовского.
Памятник в центре Ростова-на-Дону в честь основателей города: руководителя строительства Ростовской крепости Александра Ригельмана, первого коменданта Ивана Сомова, таможенного управителя Василия Хастатова, командующего Донским войском Данила Ефремова и его адъютанта - доломановского казака.

(๑۩۩๑ ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ ЦГБ ИМ. М. ГОРЬКОГО๑۩۩๑ Выражаем огромну благодарность.

Все экскурсии проводятся с сурдопереводчиком.

Поделиться

Комментарии

Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.