Ростовское региональное отделение Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийское общество глухих
Новости
2016-05-09
Ростов-на-Дону

В Ростовском РО ВОГ состоялся праздник, приуроченный Дню Победы и вечер памяти «Письма с фронта…»

В начале мая вся страна отмечает самый важный и трогательный праздник. Праздник этот жирными буквами выделяется на страницах истории России. Праздник этот – День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.9 мая все жители нашей огромной Родины в едином порыве приходят к памятникам и мемориалам, чтобы почтить память павших в той страшной войне. Со времен тех прошло уже много десятков лет, но память о подвиге народа, о героях чтимых и неизвестных живет и не меркнет. О них слагают стихи, пишут книги, снимают фильмы. В каждой семье с гордостью хранят выцветшие фронтовые письма и фотокарточки, заботливо полируют награды и ордена, показывают их внукам и детям, передавая память поколений в веках. 
В преддверии празднования Дня Победы в Ростовском региональном отделении ВОГ, а вместе с ним и во всех 14 местных отделениях состоялись вечера памяти и праздничные концерты. Поздравить ветеранов и возложить цветы у памятников члены ВОГ приходили целыми семьями. А это самый верный знак того, что в семьях этих бережно хранят и чтят великую историю народа русского. 
По традиции в актовом зале Ростовского РО ВОГ состоялся праздничный концерт для ветеранов и тружеников тыла. И начался он с выступления председателя Ростовского РО ВОГ Баскаковой Ирины Леонидовны и председателя СВТ Климовой Валентины Ивановны. Вместе они поздравили всех гостей с праздником, пожелали всем и в первую очередь нашим ветеранам крепкого здоровья и объявили минуту молчания. Всем труженникам тыла были вручены подарочные наборы, а тем кто прийти на праздник не смог активисты из числа молодых членов ВОГ и СВТ отнесли подарки домой.


После официальной части пришло время для концертной программы, которая состояла из песен о войне, дружбе и надежде, песен в которых живы герои и умножается их вечная слава. Немало было сценических постановок и театральных миниатюр, посвященных событиям военных лет, в которых актеры будто и не играли, а проживали все эмоции, так проникновенно они показали как это было. Как шли на фронт, как воевали не жалея себя и как радовались Победе.
А через несколько дней в этом же зале прошло еще одно важное мероприятие - вечер памяти для молодых активистов ВОГ " Письма с фронта..." Встреча получилась очень трогательной и доброй. Внимательно слушали ребята о суровых военных временах, все вместе читали настоящие потертые письма с фронта, пересматривали пожелтевшие фотографии таких же молодых юношей и девушек. На одном дыхании прошла презентация, напомнив в очередной раз о том, как важно знать историю свою, как важно помнить и не допускать ошибок, как сохранить мир. 
Да, вечер получился очень трогательный и душевный, но русский народ издревле славился и тем, что в силу широты души умеет не только проявлять мужество и отвагу, но отдыхать и веселиться. Поэтому после презентации настало время для конкурсов. Поделившись на две команды ребята соревновались в умении складывать треугольники фронтовых писем, помогать раненым, разгадывать тайные послания, передаваемые при помощи флажков, померялись в силе и ловкости. Артисты пели жестовые песни о мужестве и отваге героев, о простых мальчишках отдавших долг Родине, о том как надо любить и уважать свою страну и свой народ.


И уже в самом конце, когда настало время подвести итоги и вручить награду победителям стало совершенно ясно, что жюри не позавидуешь, ведь как можно выбрать лучшего, когда все ребята оказались достойными, сообразительными, сплоченными и дружными. И это, как ничто другое, вселяет в сердце уверенность и надежду на то, что на земле всегда будет царить мир.

Поделиться

Комментарии

Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.