Ростовское региональное отделение Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийское общество глухих
Новости
2016-10-07
Ростов-на-Дону

В Ростове отметили 90-летие Всероссийского общества глухих!

90 лет – это много, или мало?! Для человека – целая жизнь, а для общественной организации – уже история, в которую огромными буквами вписаны имена тысяч неравнодушных людей. Ровно 90 лет назад была основана Всероссийская общественная организация инвалидов по слуху, которая объединила под своим «крылом» тысячи граждан с нарушением слуха.

Уже несколько месяцев по всей стране отмечают это важный для каждого члена ВОГ праздник. И Ростовское региональное отделение – не исключение. Более того, было решено не просто отпраздновать это знаменательное событие, а реализовать масштабный проект «Мы не слышим, но хотим, чтобы нас услышали».  В 2016 году по результатам проверки и оценки заявок, предоставленных СО НКО в номинации «Популяризация деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций Ростовское региональное отделение ВОГ стало победителем с проектом "Нас не слышат, но мы хотим, чтобы нас услышали!". Его главные цели - популяризация деятельности «Всероссийского общества глухих»: знакомство с историей, деятельностью, целями, задачами, проблемами и путями решения. А так же формирование позитивного отношения к «Всероссийскому обществу глухих», к инвалидам по слуху, пропаганда Русского жестового языка. В рамках Проекта был проведен конкурс концертных программ, представленных инвалидами по слуху всех возрастов из разных уголков Ростовской области, семинары по истории ВОГ и русскому жестовому языку, в том числе в церкви, показан фильм «Услышь меня» и организованы выставка творческих работ инвалидов и большой Юбилейный концерт.

Концерт состоялся 7 октября 2016 года в ФГБУ "Дом офицеров Южного военного округа" Минобороны России. Перед началом концерта, с 11:00 часов гости могли полюбоваться выставкой творческих работ инвалидов, познакомиться поближе с историей ВОГ, сфотографироваться с хэштегом #ВОГУ90лет и прессволом,  поделиться впечатлениями и оставить свои отзывы с пожеланиями.

А в 12:00 состоялось торжественное открытие праздничного мероприятия, которое началось приветственных, добрых слов председателя Ростовского РО ВОГ Баскаковой Ирины Леонидовны и поздравления от президента Всероссийского общества глухих Рухледева Валерия Никитича и Центрального правления ВОГ . Были вручены награды от ЦП ВОГ за вклад в развитие Ростовского регионального отделения. Поздравить и вручить благодарственные письма, знаки отличия, награды Ростовскому РО ВОГ и его членам пришли представители Администрации области и города, Министерств, Церкви, директора образовательных учреждений, друзья и партнеры. Все они единодушно отметили вклад организации и в частности председателя Ирины Леонидовны в общественную жизнь и развитие города Ростова-на-Дону и Ростовской области. Прозвучали поздравления в адрес  всех членов общества глухих с важным праздником - Юбилеем. Немало добрых слов и слов было сказано в этот день, а это значит, что так много в нашем городе людей неравнодушных, внимательных к проблемам граждан с нарушением слуха.

И, конечно, какой праздник без танцев и песен? Поэтому, когда были сказаны все слова, когда подошла к концу официальная часть, настало время для праздничного концерта, в котором приняли участие 100 артистов всех возрастов из городов Ростовской области. Ярким калейдоскопом красочных костюмов, зажигательных песен и энергичных танцев выступления пронеслись перед глазами завороженных зрителей. На этой радостной ноте и заканчивается наш праздник, но это не конец, это только начало, ведь впереди у ВОГа еще много побед, достижений и Юбилеев!

Юбилей – это море цветов.

Это встречи, улыбки, признанья,

И рекой полноводной любовь,

Поздравления и пожеланья!

Мы сегодня – большая семья.

Юбилей долгожданный встречаем.

Так давайте все скажем, друзья:

ВОГ! Мы тебя поздравляем!

Поделиться

Комментарии

Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.