Ростовское региональное отделение Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийское общество глухих

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОТЧЕТ ЗА 2017г.

Организационно-массовая работа

На 01.01.2018 года  1892 человек являются членами Ростовского РО ВОГ  и состоят на учете в  14 местных отделениях.

В Ростовскфом РО ВОГ работает 8 сотрудников, задействовано 37 волонтера (ДГТУ, СКАКС, педколледж и др.)

Ростовское РО ВОГ осуществляет свою деятельность  на основании Устава – объединяет граждан, имеющих нарушение слуха, в целях их социальной и трудовой реабилитации, улучшении  их культурно-бытового обслуживания.

За отчетный период проведено  7 пленарных заседаний Ростовского РО  ВОГ. Кворум пленарных заседаний соблюдался.  На заседаниях бюро были рассмотрены вопросы по  уставной  деятельности Ростовского РО ВОГ

Социально-реабилитационная деятельность

Основные направления социально-реабилитационной деятельности Ростовского РО ВОГ являются:

                 Защита законных прав инвалидов по слуху

В Ростовском РО ВОГ продолжают проводится юридические консультации для инвалидов по слуху. За время работы, консультации получили более 387 человек, была оказана помощь в составлении документов. Юрист – владеет жестовой речью, что облегчает общение и понимание важной информации инвалидами по слуху.

                 Содействие в адаптации инвалидов по слуху

Совместно с министерством труда и социального развития РО и Ростовским РО ВОГ был проведен ежегодный опрос на знание социальных программ проводимых на территории РФ и мнения инвалидов о социальном обеспечении, доступности различных сфер, включая культуру, спорт, транспорт, здравоохранения для инвалидов.

                 Помощь в трудоустройстве инвалидов по слуху

Все МО ВОГ Ростовского РО ВОГ сотрудничают с Центрами занятости населения РО в вопросах трудоустройства инвалидов по слуху, а также ежегодно представители общества глухих принимают участие в областной ярмарке вакансий и учебных рабочих мест для граждан с ограниченными возможностями организованной Управлением государственной службы занятости населения Ростовской области.

Местные отделения ВОГ Ростовского РО ВОГ и Центры занятости населения Ростовской области, осуществляют формирование базы инвалидов по слуху желающих официально трудоустроится. После подачи заявки на включение в базу, инвалиды получают уведомления через смс-сообщения, либо через социальные сети, о имеющихся вакансиях.

                 Содействие в оформление индивидуальной программы реабилитации(ИПРА) и получение технических средств реабилитации(ТСР)

На сегодняшний день ИПР с оказанием услуг по сурдопереводу имеют более 720 человек. Согласно ИПРА инвалидами по слуху получено телевизоров с телетекстом для принятия скрытых программ с текстовым выходом -  318 штук, телефонов – 344 штук, сигнализаторов -413 штук, слуховых аппаратов –1924 штуки.

                 Предоставление услуг по сурдопереводу при поддержке АНО «Центр Сурдоперевода»

                 Обращений за услугами по  сурдопереводу за период январь – декабрь 2017 года -47945. Для предоставления качественных услуг по сурдопереводу, ежегодно переводчики жестового языка АНО «Центр Сурдоперевода» проходят внутреннюю аттестацию и повышают свою квалификацию. В 2017 году по программе «Доступная среда» 8 человек  прошли повышение квалификации   получили диплом по программе дополнительного образования «Организация сурдокоммуникации»

                 Диспетчерская служба

Проект «Диспетчерская служба для инвалидов по слуху РО» реализуется при поддержке АНО «Центр Сурдоперевода» в рамках исполнения Областной долгосрочной целевой программы «Доступная среда». За отчетный период в диспетчерскую службу поступило 9812 обращений от инвалидов по слуху, проживающих в Ростовской области.

                 Представление интересов инвалидов по слуху в органах власти и прочих социальных институтах.

Председатель Ростовского РО  ВОГ является членом Координационного совета при губернаторе по делам инвалидов, председатели МО ВОГ входят в Координационные  Советы по делам инвалидов п субъектах РО.

Представители Ростовского РО ВОГ принимали участие в заседаниях городских Координационных советах, в обсуждении итогов действия программы «Доступная среда», в заседании консультативного совета общественных объединений и органов местного самоуправления г. Ростова-на-Дону, в работе круглых столов.

  

В 2017 году Ростовское РО ВОГ реализовало несколько социально-значимых проектов направленных  в первую очередь на мотивацию людей к самостоятельному решению различных проблем, как личного, так и общественного характера, на развитие в сфере культуры и информационных технологий.

 

Культурно-просветительская деятельность

Спортивно – массовые мероприятия.

 

Ростовское РО ВОГ и местные отделения ВОГ на протяжении всего года проводят для инвалидов значительное количество культурно-досуговых мероприятий, чествуют юбиляров, принимают участие в городских и региональных фестивалях и праздниках, организуют экскурсии для активистов ВОГ.

В 2017 году были проведены следующие культурно-массовые мероприятия:

Ростовское региональное отделение Российского Красного Креста проводит большую работу в области обучения приемам оказания первой помощи различных категорий населения.

9 января, в третий день Рождества Христова, когда ещё продолжаются школьные каникулы, в Ростовский театр драмы им. М.Горького были приглашены воспитанники школьного театра-студии «Маска»- дети инвалиды по слуху 

11 января состоялась встреча инвалидов по слуху Ростовской области с настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Державная» отцом Антонием  Осяк, который подробно рассказал об истории праздника, традициях и  проходящих богослужениях в данный период.

Настоятель прихода в честь иконы Божией Матери "Державная" и председатель регионального отделения Всероссийского общества глухих подписали соглашение о сотрудничестве

19 января в Донской духовной семинарии состоялась встреча в которой приняли участие    председатель Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации  «Всероссийского общества глухих» Ирина Баскакова, проректор по учебной работе семинарии иерей Григорий Гриднев, помощника председателя епархиального отдела Ростовской-на-Дону епархии по церковной благотворительности и социальному служению Вера Лобанова.

  Одной из главных тем встречи являлся вопрос о взаимодействии в реализации программы «Слышу сердцем», целью которого является воцерковление глухих и слабослышащих людей через увеличение церковно- и священнослужителей (священники, диаконы, пономари, алтарники храмов, студенты Донской духовной семинарии), владеющих основами сурдокоммуникации (общение, основы русского жестового языка).

Масленица, День защитника отечества

"Один день в армии" в школе глухих ко Дню защитника Отечества

В актовом зале Ростовского РО ВОГ состоялось торжественное мероприятие, где Федерация спорта глухих наградила лучших спортсменов Ростовской области. 

16 марта 2017 года в мероприятии приняли участие «девушки за 40» из Волгодонского местного отделения ВОГ Акция «Розовая ленточка» на протяжении трех месяцев (с января текущего года) проходит в пяти городах Ростовской области

26 марта 2017г. в Белокалитвинском МО ВОГ состоялось внеочередное общее отчетно-выборное собрание

9 Мая по традиции творческие коллективы Ростовского РО ВОГ принимают участие в мероприятиях проводимых как МО ВОГ , так и Администрациями городов РО К Дню победы в городах Ростовской области  по традиции члены ВОГ пришли к памятникам на возложение цветов

Ежегодные поздравления юбиляров Ростовского РО ВОГ:

"Фабрика звезд" - это ежегодное культурно-массовое мероприятие в Новочеркасском технологическом техникуме интернате  Земля - наш общий дом! – 

Лучшую хозяйку выбрали в МО ВОГ  на праздновании 8 марта!

С 18 по 30 июля 2017 года в городе Самсун (Турция) проходили XXIII Сурдлимпийские летние игры. В состав сборной команды по тхэквондо вошли таганрогские спортсмены, представляющие «Центр олимпийской подготовки №1»:

На телеканале «ДОН 24» целый ряд программ транслируется с сурдопереводом. Анкетирование показало, что инвалиды по слуху хотят получать информацию, что называется, «из первых уст». В числе этих программ «Главные о главном» и «Первые лица-на-Дону», где члены донского правительства рассказывают о том, что нового происходит на Дону, комментируют новые областные законы.

Совместно с медиашколой  «Южный регион», поставили со слышащими детьми, которые там обучаются, песню «Жить» на жестовом языке

Продолжается реализация проекта «Нас не слышат, но мы хотим, чтобы нас услышали» который был рассчитан на  популяризацию  деятельности Всероссийского общества глухи. В течении года проводились следующие мероприятия: знакомство с историей и деятельностью общества, привлечение  внимания к проблемам инвалидов по слуху. В рамках проекта состоялись: семинары «История ВОГ», «Деятельность НКО Ростовской области, проведена детская выставка рисунков «Шаг в будущее», создан сайт, напечатано  более 10 статей в СМИ, размещено не менее 10 публикаций на сайтах. Создана информационная рекламная продукция с символикой ВОГ для бесплатного распространения, изготовлены футболки с логотипом ВОГ для волонтеров. Подведен концерт, посвященный 100-летию Ростовского РО ВОГ 

Продолжает действовать социально значимый проект «Творчество без границ»,

Каждую субботу проводятся мастер классы для инвалидов по слуху всех возрастов.

19 июля 2017 года в г. Таганроге, в библиотеке Чехова, состоялось собрание "Мир один на всех»

В Донской столице прошел чемпионат города по боулингу среди инвалидов. Он длился четыре месяца, и вот наконец победители в командном и личном зачёте выявлены. Впервые приняли участие в соревнованиях по боулингу инвалиды по слуху Ростовского РО ВОГ. Сборная состояла из пенсионеров со всей Ростовской области 

В турнире приняло участие 15 команд. И хоть наша сборная практически новичок, она стала бронзовым призером, заняла 3-е место.  Также 3- е место в личном зачете занял Корнилов Юрий.

Всероссийская благотворительная акция "Под флагом добра"

23 сентября стартовал проект  "Между нами нет границ". Первым этапом реализации проекта стало проведение флешмоба #МирСлышитНас, приуроченного к Международному дню глухих

2 сентября 2017 г. состоялось открытие благотворительного фестиваля "Мир добра» 

6 сентября 2017 года состоялся замечательный праздник - День добрых дел, в котором принял участие Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев и более 500 гостей.

Состоялись встречи с настоятелями храмов и инвалидами по слуху. Инвалиды по слуху приняли участие в Литургии с сурдопереводом, где перевод осуществлялся слушателями курса 2 уровня "Основ русского жестового языка". Итогом стала встреча в Ростовском РО ВОГ инвалидов по слуху с представителями Ростовской на Дону епархии, представителями Организации Милосердие на Дону, помощниками настоятелей храмов, по вопросу создания общины глухих на территории Ростовской области. Данное предложение было вынесено на обсуждение, где инвалиды по слуху поделились мнением о необходимости ее создания. Представители Церкви высказались о необходимости общины, так как есть много желающих посещать церковь, и появилась возможность, после пройденных обучающих курсов по русскому жестовому языку, общаться батюшкам с инвалидами по слуху напрямую, и проводить службы на русском жестовом языке. По итогам обсуждения, было принято решение о создании общины глухих на территории Ростовской области, и закрепить официально ее создание. В состав общины вой дут не менее 100 человек

Каждый год на протяжении пяти лет школьники и студенты всей Ростовской области с нетерпением ждут май. Ведь именно в мае уникальный образовательный проект «Молодая волна» собирает спортсменов и волонтеров, музыкантов и танцоров, фотографов и патриотов России, а так же лидеров школьных и молодежных самоуправлений. Форум – это маленькая страна, где его жители на 5 дней становятся сплоченной командой для того, чтобы инвестировать в себя, изменить свое будущее, сделать мир ярче и интереснее для окружающих. Пятый юбилейный форум проходил с 11-15 мая, в котором активное участие приняли 11 воспитанников ГБОУ РО Азовской школы-интерната.

17 мая 2017 года прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Державная» провели мастер-класс по изготовлению бумажных цветов в Ростовском региональном отделении всероссийского общества глухих

26 мая состоялось очередное мероприятие, связанное с реализацией проекта: в рамках выставки «Православная Русь» прошло заседание Круглого стола «Слышим сердцем» Организаторами мероприятия выступили Ростовское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийского общества глухих» и ЩЦБСС Ростовской- на- Дону епархии, РРОБО «Православная служба помощи «МИЛОСЕРДИЕ – на – Дону»         

1 июня, в День защиты детей, Ростовское региональное отделение партии «Единая Россия» провело традиционную акцию «Лето с Единой Россией», в рамках партийного проекта «Делаем добро вместе», где приняли участие и дети с родителями Ростовского РО ВОГ.

3 июня в зале Ростовского РО ВОГ состоялся праздник для детей и родителей, приуроченный ко Дню защиты детей. Для участников была подготовлена праздничная программа с конкурсами и мастер-классом.

4 июня 2017 года члены Ростовского РО ВОГ приняли участие в празднике милосердия и благотворительности «Белый цветок», который состоялся в парке Революции Ростова-на-Дону.
Выступление высоких гостей сопровождалось сурдопереводом для членов Ростовского регионального отделения Всероссийского общества глухих

Представители Ростовского РО ВОГ приняли участие в форуме "Сообщество" 
С 9 по 10 июня 2017 года в Ростове-на-Дону прошел четвертый в этом году форум активных граждан «Сообщество», организованный Общественной палатой Российской Федерации. 

В этом 8 июля 2017 г. в Ворошиловском районе г. Ростова-на-Дону состоялся праздник "День семьи, любви и верности".

В Ростове-на-Дону в киноцентре «Большом» состоялся открытый показ фильма Андрея Кончаловского «Рай» с тифлокомментариями и субтитрами, адаптированный для людей с нарушениями зрения и слуха.

На базе Ростовского РО ВОГ реализовн проект, посвященный компьютерной грамотности старшего поколения с целью улучшить качество жизни граждан с нарушением слуха за счет освоения тонкостей работы с компьютером и ,как следствие, преодоления страхов по поводу использования современных технологий. 

Выпускники компьютерных курсов для граждан старшего поколения 

6 октября 2017 года, по инициативе секретаря Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия» Александра Ищенко в Донской столице прошел форум «Особенное детство: поддержка и сотрудничество», в котором приняло около 80 человек.    От Ростовского РО ВОГ выступила председатель Ирина Баскакова с докладом «О деятельности общественных объединений, работающих с детьми с ограниченными возможностями». В своем докладе Ирина Баскакова рассказала о деятельности Ростовского РО ВОГ, а также озвучила предложения для внесения в проект «Особенное детство»

   23 сентября в городе Ростова-на-Дону на Летней эстраде в парке имени Максима Горького прошел творческий концерт-акция «Мы разные, но мы вместе». Праздник открыла Екатерина Павленко с жестовой песней «Ростов-на-Дону» про наш казачий край и любовь к Родным просторам. Выступление дуэта Василия Коркина и Анастасии Титаренко с жестовой песней «Небо засыпай» все ждали с особым трепетом, ведь это, пожалуй, одна из самых сильных и душевных песен в репертуаре творческого коллектива Ростовского РО ВОГ «Слов.net».

 10-15 октября  в городе Азове состоялся  IV Всероссийский Фестиваль детского творчества «Утренняя звезда», в котором приняло участие 43 региона, более 500 участников.

Более 100 детей инвалидов по слуху приняли участие в фестивале «Моя семья – мир добра» в Ростове-на-Дону 15 декабря.

  8 декабря 2017 г. состоялось подписание Соглашения между Общественной палатой Ростовской области, Избирательной комиссии Ростовской области  и 21 НКО Ростовской области. Вначале было подписано Соглашение о взаимодействии между председателем Избирательной комиссии Ростовской области Андреем Буровым и председателем Общественной палаты Ростовской области Вячеславом Кущевым . Далее состоялась подписание аналогичных Соглашений с 21 некоммерческой общественной организацией Ростовской области.

28 ноября, в 11:00 на камерной сцене Ростовского государственного музыкального театра подвели итоги конкурса Общественной палаты Ростовской области «Общественное признание».

1 декабря 2017 года заместитель Губернатора Ростовской области Сергей Борисович Бондарев в Некоммерческом партнерстве «Ростовское общественное собрание» провел торжественный прием, посвященный Международному дню инвалидов.

В честь Международного дня инвалидов 3 декабря в Золотом зале Конгресс-отеля Дон-Плаза Администрацией города Ростова-на-Дону состоялось награждение за заслуги в проведении общественной работы по защите прав инвалидов и в связи с Международным днем инвалидов Благодарственным письмом главы Администрации. Награждена Каганович Елена Григорьевна - член Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих»
            В течении года были проведены спортивные мероприятия, в которых приняло участие более 500 человек всех возрастов. Были проведены соревнования по дартцу, шахматам, шашкам, н/теннису.

   В рамках проекта Ростовского РО ВОГ "Сказка за сказкой", реализуемого с использованием Гранта Президента Российской Федерации, на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, воплотилилась в жизнь сказка "По щучьему велению". 27 декабря 2017 года сказка была представлена на сцене Центра образования неслышащих учащихся.